中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县 | 个人中心
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友张蔡梅在《县长信箱》反映问题的 答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

县长:  您好!    前有家兄来信,问题不得解,今复询,威宁县海拉乡石坪村山花厂有半数人家皆已经异地搬迁,为何唯独我家多次询问政府村委都不得准确信息?镇长让问村委,村委让问村长,村长让问支书,支书让问镇长,几个意思?搪塞过去让我自己想办法吗?   贵州省扶贫办的搬迁方案是否适用于威宁彝族回族苗族自治县?还是威宁县高度自治适用的是村委看谁顺眼谁可以搬的方案?还是威宁彝族回族苗族自治县有单独的异地搬迁方案?四村五寨没平房都已经搬迁了?何草民家已不避风雨就问不明白能不能搬?希望得到县长的回复。谢谢!

回复情况

 

网友张蔡梅

您好,你《县长信箱》反映:海拉镇石坪村山花厂有半数人家皆已易地搬迁,唯独你家多次询问镇政府村委无准确信息等事宜,希望给予回复的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请自治县人民政府副县长杜远仙同志安排核查妥处并回复”。

自治县人民政府办公室及时将此件转至自治县易地扶贫搬迁工程指挥部办公室(自治县移民局)、海拉镇人民政府易地扶贫搬迁工程指挥部办公室(自治县移民局)、海拉镇人民政府负责同志立即安排有关人员对你反映的情况进行调查核实,现答复如下

经核查:你家住海拉镇石坪村山花厂组,户主张某文(你父亲),属于非建档立卡贫困户,家中共计5人,户籍人口为4人(大哥张某勋因读书将户口迁至贵阳至今未迁回),且你父母外出务工未在老家居住已近10年。

威宁自治县“十三五”易地扶贫搬迁名额基本确定,在省市的关心下,给威宁自治县新增2万人搬迁任务,其中必须保证15000人是建档立卡贫困人口,贫困发生率在75%以上。根据《中共贵州省委贵州省人民政府关于精准实施易地扶贫搬迁若干政策意见》(黔党发2017〕6号)规定,对“一方水土养不起一方人”地方的建档立卡贫困户发生率在50%(后来调整至20%)以上的自然村寨进行整体搬迁。由此,你家不属于建档立卡贫困户,你及家人所居住自然村寨没有建档立卡贫困户,贫困率发生率为零,所以你家不纳入对象。


上一篇:
下一篇:

相关信息