中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县 | 个人中心
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友沈万里在《县长信箱》反映问题的答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

  

 

尊敬的领导你们好!我是海拉乡海昌村大呗组村民,我们村有山体滑坡,全村的人都有登记搬迁,我家登记的时9个人口,一直到去年年底,其他的村民都开始搬迁了,原因是,我家在海拉街边上有自己建的80个平方平房,我们村的工作人员说,你家有房子了没有了,9个人口才有80个平方的房子,实在是不够住,我的户口是以前跟老人在一起的,登记房子的时候跟老人在一起登记。我们村的工作人员说我家老人没有房子了,我多次向我们村的工作人反应情况,他们的回答是,你的户口是去年才分开的没有,你家老人户口是你家有房子没了,他们不根据实际情况做出判断,求助领导相关部门。帮我家登记一个户口的房子。希望你们能派人到我家考察实际情况。

 

回复情况

网友沈万里

你在《县长信箱》反映:你家需要搬迁,因条件不符,不能搬迁的来信收悉,自治县委常委常务副县长禄云作出批示:“请海拉政府、自治县自然资源局调查了解妥处并回复”。

自治县人民政府办公室及时将此件转至海拉镇人民政府、自治县自然资源局海拉镇人民政府、自治县自然资源局负责同志立即安排有关人员对你反映的情况进行调查核实,现答复如下

调查后反馈你与你的父亲沈发龙合屋居住,沈发龙已纳入2017年易地扶贫搬迁计划,搬迁人口共9人(你及妻儿也含其中)。在调查中查实,沈发龙在海拉镇集镇菜市场往黑海路方向约500米处自建180平方米左右住房,按照《贵州省易地扶贫搬迁指挥部关于印发贵州省易地扶贫搬迁政策实施过程中有关问题处理意见的通知》(黔迁指发2017〕5号)第4条:已在原居住地外购买、修建住房的农户,不纳入易地扶贫搬迁范围。由此海拉镇人民政府于2018年3月21日取消沈发龙户纳入搬迁计划,且当时已告知沈发龙你于2018年2月27日与你的父亲沈发龙分户,此举是在纳入计划搬迁之后,不能成为你需要搬迁所具备的相关条件。


上一篇:
下一篇:

相关信息