关于网友孔德兵在《县长信箱》反映问题的 答复
中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县 | 个人中心
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友孔德兵在《县长信箱》反映问题的 答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

我是一个孤儿,从小没有父母,没有房子,一人养一家四口,借房住,没有低保 没有精准扶贫 ,现在借的房要收回去了,只有两间土坯房不能住,不知道找谁,只能找村干部,可我不是 精准扶贫 不能搬迁,我不知该怎么办,

回复情况

网友孔德兵

你在《县长信箱》反映:“因自己是一个孤儿,从小没有父母,没有房子,一人养一家四口,借房住,无低保,没有精准扶贫,现在借的房要收回,只有两间土坯房不能住,不知道找谁,可我不是精准扶贫不能搬迁,不知该怎么办的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请东风镇人民政府核查反馈报我”。

自治县人民政府办公室及时将此件转至东风镇东风镇人民政府负责同志立即安排有关人员对你反映的情况进行调查核实,现答复如下

调查后反馈:在你年幼时父母去世,你与哥哥(孔德星)由你二叔(孔令华)抚养并共同生活。你现在的住房是由孔令华修建,近年来你弟兄二人凑钱与孔令华在原住房上修建第二层房屋,孔令华已搬迁入住,一楼为你弟兄二人居住至今已超过10年。2018年孔德星修建新房已搬新家入住,将原住的2间房屋卖给你,现原住房一楼由你家居住(房屋情况安全),且孔令华在你共同的原住房旁新建房屋即将完工。经与你女儿孔维娇、邻居孙小旺、耿忠义及张汝云核实,你家现住房为砖混结构平房(6间房约120左右),并且你常年外出务工,你妻3个孩子在家,与你联系证实,你在浙江绍兴市务工,月收入5000元左右,家庭人年均收入近1万元,家中不缺乏劳动力等。

综上,按照低保户评定的相关标准,你户在东风镇既不属于贫困户也不属于低保户,不能纳入易地扶贫搬迁计划所以你反映的情况不属实。


上一篇:
下一篇:

相关信息