中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友佚名在《县长信箱》反映问题的答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

                                                              原       件

陈县长: 您好!

你好,感谢百忙之中阅读此信,近期威宁倡导文明建设,让老百姓以身为威宁人为荣,但总有人破坏威宁人形象,火车站作为一个城市的主要人口流动场所,代表着城市形象,火车站广场免费公厕,管理人员在外面卖纸巾,对如厕人员强行要求购买他的纸巾,对不需要买纸巾的人进行谩骂,对外来旅游游客进行威胁,当别人说已有纸巾不需要购买时,该人员拿出一个牌子,上面写着“管理工人无工资”的牌子,叫嚣说“说白了,就是要玩势力,可以不买给他小心点”,请县委领导安排相关部门调查暗访,我发现几次,主要在人流量较大的时间段,比如乘客大量出站时,主要威胁妇女、外地口音人员、老年人和幼儿。

 

                                                              回复情况

网友佚名:

你在《县长信箱》反映“火车站广场免费公厕强行购买纸巾。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请督办督查局先行暗访并反馈情况。” 督办督查局工作人员三次暗访后与公厕管理人员杨开应沟通并与自治县城管局、城投公司对接了解相关情况

你反映的火车站广场免费公厕强行购买纸巾一事属实。售卖纸巾人员杨开应,即公厕实际管理人员。2002年火车站开通时,杨开应便自行在出站口右侧建一个简易厕所对外有偿使用,后因火车站建设将简易厕所取缔后由火车站广场建设开发商修建正式免费公厕,开发商与杨开应达成口头协议,让其在公厕门口卖纸巾并进行管理,公厕修建至今的环境卫生及设备损坏由其自行管护,并无他方出资。因该公厕由杨开应实际管理,杨开应未与城管或建投公司产生劳务关系,也未领取过劳务报酬。

督办督查局与自治县城管局、城投公司协调对接,已按照公厕管理相关规定对该公厕进行管理,督促取消了收费行为。


上一篇:
下一篇:

相关信息