中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友刘贵荣在《县长信箱》反映问题的答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

原  件

陈县长: 您好!

感谢你在百忙之中抽空阅读给你的来信:打扰之处:敬请谅解!我是炉山镇炉山社区富兴组村民刘贵荣。现在向你反应我家里的困难情况。 我家现有6口人:妈妈孔小英是户主:妈妈今年70岁了:我爸爸在我了岁就因病去世:妈妈抚养我们长大太过劳苦:现在老病缠身:这里疼那里痛的:每天哼哼念念的过着:连前几年享受的一点低保都在去年十月份被无原无故取消。我是2011年结婚的,当时我家只有一间破旧的烂瓦房,无奈我向我哥借了一间平房结婚:现一住就是八年,我哥家人口多了,已不能再借我居住了,因为前期的贫穷:我读书少,又没学到什么本事:现又患有腰椎骨质增。媳妇要照顾老人和孩子:这几年只是靠我打点零时工维持生活:收入低,没存款。到现在没安全住房:没猪圈,没厕所,路不通,水不通,房子哪里都烂了:很危险。 现在国家惠农政策好:国家主席对贫困户很关心和重视。党和政府可带着我们脱贫致富,因此:我从去年十月份到村委会和政府反应我的困难至今:希望村委会能帮助我想想办法,出个措施:能让我多挣点钱:改善生活条件。然我已向村委会,扶贫办,民政局多次反应:他们都以各种理由推脱,都是叫我等着,他们看看,他们会处理,或又要等明年等等借口:最后我去的次数多了,他们就说没办法,管不了,不关他们事,还问我怎么老是找他们,叫我找上面给我处理。困难问题现在未落实。 为此:恳请陈县长调查核实我的实际困难,能将我纳精准贫困建档立卡户。帮助我解决我的住房问题和生活危机。同时为发展特色社会主义新农村努力。


联系人:刘贵荣



           回复情况

网友刘贵荣:

你在《县长信箱》反映“家庭困难,请求纳入精准贫困建档立卡户”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请炉山镇人民政府牵头,按照网民反映问题认真核查处理,结果报办公室进行回复。”

该问题你曾向自治县扶贫办反映过, 2018年5月,自治县扶贫办主任张海曾带领扶贫办工作人员和炉山镇副镇长林武等人就到你家进行过实地查看。经查:你家有2间平房(你们兄弟俩共同修建了4间,你分得2间),且你家基本达到“四有五覆盖”(即:有安全饮水、安全用电、安全住房和就业技能,实现入户路和院坝硬化全覆盖、农村社会养老保险全覆盖、农村合作医疗及医疗救助全覆盖、教育资助政策全覆盖、拥有1项以上增收产业全覆盖)标准,依照相关规定,你家不能纳入精准贫困建档立卡户。




2018年10月15日

              (联系人:林武;联系电话:0857--6638002)




上一篇:
下一篇:

相关信息