中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友房东在《县长信箱》反映问题的答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

原  件

陈县长: 您好!

我系威宁县草海镇的一位村民,于2012年10月23日,我购买了草海商贸城19幢二楼的小商铺一个,并与房开商签订了购买合同,房屋总价款92384元,同时与房开约定了返租期,返租期自2013年3月1日至2016年2月29日。

合同第二十二条约定:“出卖人承诺于 2014年4月30日前,取得该商品房所有权初始登记,并将办理商品房转移登记的有关文书,交付给买受人。在约定日期60日后,出卖人仍不能交付办理商品房转移登记有关文书的,双方同意按照下列1、2项处理:(1)买受人有权退房,买受人退房的,出卖人应当已收到退房通知之日起7日内退还买受人已付款,并按照同期存款利率支付利息。(2)买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日止,按日向买受人支付已交付房价款千分之五的违约金。截至今日,我仍未取得该商品房所有权初始登记和办理商品房转移登记的有关文书,房开商已构成了当然违约。

鉴于合同约定违约金过高,我自愿下调至已付款(92384元)年利率6.175%计算违约金,要求房开索赔,但多次找房开协商无果,于2018年8月20日前往威宁县人民法院起诉,立案庭不予受理,立案庭工作人员声称:“他们已向房开商对接过了,会在一、两个星期给予我们圆满的答复,我深信了法院立案庭的话,回家等待结果,直至2018年9月25日,未收到草海商贸城的任何回应,于是我又前往威宁县人民法院立案庭起诉,工作人员又说:“你这个情况现在立不了案,我给你一个草海商贸城法律顾问的电话,你直接找她协商”。就这样一而再再而三的敷衍我。

无奈之下,自身的合法权益受到了侵害却找不到救济的途径,找房开无果;找公平正义、代表人民根本利益的法院无果,特请求县长您主持公道,为老百姓的合法权益免受侵害给予合理的安排处置。谢谢您了!


联系人:房东


回复情况

网友房东:

你在《县长信箱》反映“购买的草海商贸城19幢二楼小商铺,不能办证。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请舰艇局长重点就草海商贸城现仍无法办证的缘由进行调查并尽快反馈情况。”自治县房产局局长刁舰艇牵头对你反映的问题进行了调查核实。

草海商贸城项目于2010年由自治县人民政府招商引资进入威宁,并于当年开发建设。因项目消防验收未通过,根据相关规定,不能办理初始登记和转移登记,因此,网友房东购买的草海商贸城19幢二楼小商铺,目前不能办证。


          2018年10月15日

                           (联系人:罗彪;联系电话:0857--6222990)




上一篇:
下一篇:

相关信息