中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友赵洪福在《县长信箱》反映问题的答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

原  件

陈县长: 您好!

尊敬的领导您好 我是一名搬迁老百姓,很想向您陈述一个事实,一个名叫李仪,在五里岗街道上班的非正式工作人员,有车,有房还要强行居住在B区搬迁的安置房B-2-3-3,此人作为工作人员拿着国家工资却如此胆大妄为,心安理得的居住在搬迁安置房内,而那些本该居住的百姓却仍然无家可归。希望领导对我的信息保密,像我们这种手无寸铁的百姓得罪不起这些权势。我的这种做法只是想为老百姓打抱不平,帮助那些需要帮助的人。谢谢!


联系人:赵洪福


回复情况

网友赵洪福:

你在《县长信箱》反映“李仪在五里岗强行居住安置房一事”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请李毅同志牵头核查”。自治县水库和生态移民局常务副局长李毅牵头就你反映的问题进行了调查核实。

经查:李仪系五里岗街道办事处骑龙社区人,原在五里岗移民搬迁安置点A区担任楼长一职,现任五里岗街道办事处磨石塘社区副主任。曾借住在五里岗移民搬迁安置点B区2-3-3房,该房属于黑石头镇陆坪村和坪组2016年搬迁户许开银的安置房。通过对搬迁户许开银的调查了解得知,许开银户共9人享受搬迁惠民政策,分得两套安置房其中一套位于A区11-2-6-2号120平米自己居住,另一套位于B区2-3-3号60平米,由于儿子儿媳长年外出打工,老俩口带几个孩子在家读书,住不过两套房,于是B区住房处于空置状态。楼长李仪在工作中经常关心帮助许开银家庭解决生活遇到的一些困难,久而久之关系就处得很好,许开银得知李仪每天往返老家不方便,便将闲置房子自愿借李仪暂时居住没有要求支付租金。同时对李仪进行调查了解,承认确实是无偿借住许开银家B区2-3-3的安置房,但逢年过节送点油米等礼品作为补偿。这次调查后,李仪认识到借住搬迁农户房子会带来不良影响,现已搬出该安置房。


            2018年10月10日

                               (联系人:马武双;联系电话:13985895270)


上一篇:
下一篇:

相关信息