中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府 | 贵州政务服务网-威宁县
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
关于网友柯勇在《县长信箱》反映问题答复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

原  件


陈县长: 您好!

本人姓名:柯勇、男、48岁、汉族、本科学历,正高职称,贵州省血液分会常委,1996.6-2016.12就职于贵州省六盘水市人民医院(肿瘤血液科副主任),于2017.1作为人才引进到威宁县人民医院急诊科任副主任(同一批次共引进了16位中高级职称医务人员),在威宁县医院工作的一年半中,因为收入较本院其他职工高,引进人员常常受到威宁县原来单位职工在医院微信圈里的恶意贬低和排斥时,院领导不去想办法解决问题,缓解矛盾,个别领导甚至在职工大会上带有侮辱性语言,他说:“你们引进的专家必须好好干,要不就滚!”。在威宁县医院得不到应有的尊重!让我内心受到伤害,无法安心工作! 经过我慎重考虑,于2017.1.1提出辞职申请,亲自交到威宁县人事科陈宁科长手里,不到1小时,陈宁科长电话通知我院长同意我辞职了,毫无挽留之心,让人彻底心寒! 递交辞职申请一月后,我正式离开了威宁县医院,我于2018.6.28日退还威宁县医院全部安家费20万,人事科长陈宁告诉我,威宁县医院会尽快按程序办理我辞职手续,至今2月了,我的辞职手续一直在威宁县医院躺着,院方不签字、也不送威宁县计生局和人事局,威宁县医院领导班子这种办事拖延、推诿、不按相关规定及时办理我辞职手续的工作方法,是严重的行政不作为!违反了党员干部管理条例和事业单位职工辞职办理的相关法律规定,与习近平总书记说的为人民办实事的精神背道而驰,极大损害我的合法权益!导致我在新医院不能按时入编和福利待遇大幅度降低! 为此,我向您反映,希望得到您的帮助。责令威宁县医院尽快按程序办理我的辞职手续,停止不作为行为。维护法律的尊严,还我一个公道!我将不胜感激!如果在您的督导下我的问题还没有得到解决,我将逐级向上级纪检机关,或者省长信箱投诉,直到最后得到解决,谢谢!


                                                      联系人:柯 勇



回复情况


网友柯勇

你在《县长信箱》反映“威宁县人民医院违反劳动规定,无故推诿,拖延办理辞职手续2月,多次交涉无果”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请马丽飞同志牵头,卫计局和县人才办协调,到县人民医院就此事进行核查并联系当事人核实。人才的引进和去留是一个严肃的问题,人才引进中的沟通协调服务直接关系威宁的口碑,这绝不是小事,请把真实情况了解清楚。”

2018年9月17日马丽飞副县长及卫计局张思荣局长到威宁县人民医院向对您辞职一事进行了解,并指示按照人才引进的程序完善手续后,并逐层办理你辞职相关手续。

    经查:你于2016年11月根据威人领通〔2016〕2号、威人领办纪字〔2016〕2号、威人社通〔2016〕144号文件精神以人才引进方式录用,聘用专业技术岗位七级,其经过人社局下文、体检、政审、报到、岗位设置等程序后,安排到县人民医院急诊科工作。期间:2016年10月参加六盘水市人民医院高级职称晋升(正高),2017年12月通过威宁县人民医院平台参加贵州省高评委答辩,因院方考虑你晋升专业为血液病学,为我县人民医院空缺专业,特向威宁县卫计局申请将您聘任为专业技术四级,2017年4月在威宁县人民医院享受正高职称待遇。因县人民医院设立血液专科条件不成熟,无业务用房开展工作,无专科人才队伍,为了留住人才,挽留人才,经院党政联席会、院长办公会多次研究讨论,暂将你安排到急诊科工作,并告知搬迁新医院后会分科并储备人才,再开展专科业务。同时经2017年1月12日院党政联席会、院长办公会研究决定,任命你为威宁县人民医院急诊科副主任。由于你在六盘水市人民医院一直没有编制,直至2018年2月县人民医院才顺利将你在县编办办理上编等相关手续,成为正式在编人员,但工资、绩效、保险等相关福利待遇从2016年11月报到之日起正常发放,并未因未上编等问题而拖延相关待遇。上述问题受到县人民政府和县卫计局相关领导的高度重视,根据《中共威宁自治县委关于贯彻落实中共贵州省委关于进一步实施科教兴黔战略大力加强人才队伍建设的决定的实施意见》(试行)(威党发〔2014〕2号)精神,即使你未完善上编手续,县财政、县人社局、县人民医院也给予零档案办理相关手续,积极给予落实按照二类人才待遇发放20万安家费及福利待遇。

2017年12月6日你提出“由于家庭原因和个人发展需要”向威宁县人民医院人事科递交个人辞职信,并告知院方你已提前1月告知并准备于2018年1月交接好工作离院。县人民医院人事科接到你的辞职信后立即向院领导反馈并向急诊科罗丛淑主任了解相关情况。本着珍惜人才的思想,县医院党委及院班子领导多次劝导,希望你留下为县医院继续工作,并告知你因你属于人才引进专家,按照文件规定及合同约定需在县人民医院服务满三年,如若服务期未满离开,需退回20万安家费,当时您一再推脱,不听劝导,决心离开,并声称要带上妻子及孩子到赤水市人民医院工作,并且不愿意退回20万安家费,且于2018年1月自行离开县人民医院。

自你离院后县医院人事科经常与你联系,并告知需及时退还政府及医院给予的20万安家费,你一直在电话中声称“自己在威宁工作一年,只能退回2年的安家费(也就是20万除以3年,工作了一年,只退回未服务满2年的安家费13万元),还声称要请代理律师起诉威宁县人民医院。”但事实上你在自2016年11月到县人民医院报到上班后,在医院服务一年期间医院积极给予落实租房给人才引进专家周转,报到后医院马上垫资(县政府10万和县医院10万)及时发放安家费20万元,并未让你无住房居住,同时院领导叮嘱医院总务科在生活和物质上给予人才引进专家特殊的关怀。所以医院领导及科室同仁对你并无恶意贬低及排斥。

县人民医院人事科多次与你沟通后,得知你未到赤水市人民医院工作,期间多次到六盘水市多家医院应聘,但都未能如愿,直到你联系到铜仁医院工作涉及到上编及档案的相关事宜关系到自己的切身利益,2018年6月26日才到威宁县人民医院财务科退回20万安家费。2018年7月,你以退回安家费为由,找到县人民医院张权院长提出无理要求,让其帮助办理人事调动到铜仁医院工作,张权院长告知你已离职半年且现阶段威宁县机构编制冻结不能办理相关手续,待2019年3月解冻后再办理手续。你声称“会通过关系自行找县委领导陈波县长办理,如果陈县长同意,让医院速速办理离职手续。”2018年8月,你告知县医院人事科既然不能办理调动手续那就快速办理辞职手续。同期县医院人事科告知你本人属人才引进对象,离职手续需按照程序逐级上报后才能办理。

现威宁县人民医院已根据县分管领导和卫计局领导安排,按照人才引进程序完善手续后,逐层办理你辞职的相关手续。


2018年10月10日





上一篇:
下一篇:

相关信息