中央人民政府 | 贵州省人民政府 | 毕节市人民政府
您当前的位置是:首页 » 政民互动 » 热点回应
杨立国在《县长信箱》反映问题的回复
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

                                                                                                   原文

尊敬的杜县长:你好!

我是威宁县金斗镇站坡村村民杨立国,我村在金斗镇也算是个大的村落了,可是到现在村里没有半寸硬化路,每到下雨天,通向村子中央的路就无法行走,杂草丛生,到处是泥塘,到处是坑,车子根本进不去,去年我们几十户村民自行凑钱拉砂石料来填埋,由于能力有限,效果不佳,打电话给村支书袁洪艳,恳求他想办法解决一下,谁知他不管不问,不予理睬,后来我们一行人来到乡政府希望乡政府帮忙解决,乡政府人员说站坡村的通组路已纳入威宁县2017-2019年的农村组组通公路建设规划当中,叫我们不要自行凑钱修建,自行凑钱属违法行为,得知这话村民们以为有盼头了,在加上乡政府人说凑款是违法的,后来这事就没人在提,在苦在难都咬牙坚持,希望不久将会修通,可是到了今年现在还是没有动静,现在通向村子中间的路更烂,更窄了,连人都走不成了,现在国家政策这么好可是为什么就是领导管来解决一下站坡村村民出行难的问题呢,老话就说,要致富先修路,可是站坡村一个千人的大村却没有半寸硬化路,村干部们都不管不问,有村民跟村干部反应,村干部要么就是不理要么就说他们管不着,为了这条路村民与村民之间产生了矛盾,老百姓苦不堪言,邻里之间矛盾激化,相互辱骂导致这种现象的发生归根结底都是路不通,别的村都有了通组路,而站坡村没有,是村干部没有上报还是县里面不批,望杜县长明示,给站坡老百姓一个答复,现在国家大力搞脱贫攻坚战,如果一个地方路都不通了,谈何脱贫呢,给你写信实属无奈,不知怎么配发图片给你看,但恳请你调查取证,感谢您在百忙之中查阅,祝你工作顺利,身体健康,万事如意,谢谢!


联系人:杨立国




                                                                                              回复情况

网友杨立国:

你在《县长信箱》反映“金斗镇站坡村到现在都没有半寸硬化路,出行困难,现在纳入规划的一条通组路也还迟迟没有修通,村民向乡政府、村里反映都未果,这条通组路未修通还导致村民与村民之间产生了矛盾,苦不堪言,望政府给站坡村老百姓一个答复。”的来信收悉,自治县人民政府副县长杜远仙作出批示:“请金斗镇牵头,交通局配合,按照网民反映问题认真核查处理,按时上报。”威宁自治县金斗镇党委主要领导安排镇交管站、镇综治办相关单位对你反映的问题进行了调查。

经查:金斗镇金斗至营红通村路(4.5米宽沥青路)从站坡村经过,2014年已修建完工,因此你反映“站坡村没有半寸硬化路”的这一说法不属实。

你希望在金斗镇站坡村修建一条通组公路,该公路已纳入2017年-2019年“组组通”公路建设,路段实际名称为“站坡村村公所至一组”,原计划在2018年年底前完工,但该路段因走向、占地、拆房等相关事宜还没有确定而无法进场,待村委会召


开村民大会,用“一事一议”的方式讨论决定后才可以动工修建。





2018年9月29日


上一篇:
下一篇:

相关信息