中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>马丽飞 >> 领导信箱
领导信箱
查看:507 咨询】一位先天型心脏病孩子父亲的求助
【马江】
性别:保密
邮箱:1136119862@qq.com
 尊敬的领导:
           您好!非常感谢您在百忙之中抽空阅读完我的请求,如有打扰,敬请谅解。我是一名来自牛棚镇新龙村的村名,因家境贫困,刚出生的小孩又患有先天型心脏病求助。家里主要经济来源就是务农和打工,2014年父亲因肺癌治疗无效去世,2015年大哥又因胸膜炎结核,腹膜炎结核在贵阳肺科医院住院,2016年我又因为淋巴结核和大姐因为过敏型紫癜几乎前后分别住进了贵阳肺科医院和贵阳医科大学附属医院。这些年母亲也体弱多病,基本没有了劳动能力,这几年家里的变故几乎破碎了这个家,我2017年刚结婚,本以为可以为这个破碎的家增加那么一点喜庆,可是没想到的是,孩子2018年2月8日刚出生就查出患有复杂型先天型心脏病。自从父亲去世以后,母亲身体也不好,加上我们几姐妹又先后生病,家里几乎没有经济在维持孩子几十万的手术治疗费用。现医院要求孩子马上要转院去广州军区总医院手术治疗,因孩子刚出生,还未缴纳医保,无法报销。孩子是我们这个家庭这几年唯一的喜悦,我不想放弃,我也不想让母亲在失望,所以我希望能得到政府的帮助,给孩子一个希望,给我们这个家庭一个希望,万分感谢
【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-20】 【IP:171.37.157.109】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-04-23】 【回复时间2018-06-05
 
 

网友马江

你在《县长信箱》反映“孩子出生患有复杂型先天性心脏病,因孩子刚出生,还未缴纳医保,无法报销,恳求帮助解决。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请马丽飞同志牵头协调”。自治县人民政府副县长马丽飞立即组织团县委、合医办等相关部门进行了调查核实。

经查:网民马江之子马以恩于2018411日参加团县委组织的先天性心脏病筛查,经确诊患有先天性心脏病主动脉瓣狭窄+大动脉转位+肺动脉瓣狭窄。因患儿没有购买医保,团县委工作人员建议马江申请爱佑慈善基金会资助,同时团县委积极帮助联系前往广州军区总医院进行治疗。经团县委与广州军区总医院多次协调联系,419日广州军区总医院来电表示已协调出空床位,患儿可于420日星期五下午办理入院手续,为确保患儿顺利入院,团县委立即通知患儿家属赶往广州。但不幸的是421日晚患儿马以恩在前往广州的路上不幸去世。

针对信访人提出的患儿就医费用无法报销事宜,根据新生儿合医缴费规定:缴纳参保金期间,对怀有身孕的家庭户,可提前为尚未出生的婴儿代缴参保金,婴儿出生后即可享受城乡居民医保的相关待遇;马江未为患儿马以恩缴纳参保金,所以不能享受医保的相关待遇。

201864

(联系人:江 平,联系电话:15117600755

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站