中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>禄云 >> 领导信箱
领导信箱
查看:662 举报】精准扶贫济困问题
【龙建才】
性别:保密
手机:13984859969
邮箱:1534958818@qq.com
尊敬的禄县长,您好!非常感谢您在百忙之中抽出时间看看我们老百姓的问题,党中央以及各级人民政府都下定决心解决真正的困难问题,希望穷困山区的人民有好日子过,但是部分领导把国家的政策当做是他们给老百姓谋的福利,经常听见老百姓抱怨说这样低保那样扶贫,全是有关系和饭饱酒足。真正穷困的老百姓却没有办法享受,威宁县新发乡贵坪村落窝组村民龙德华从小体弱多病,为三级残疾人,家里的房子已经全部垮塌无法居住多年,加上脚已经结疤腐烂已经失去劳动能力,以照片为证!但是从古至今从没有享受过一分钱的低保,更何况说精准扶贫。龙德华只是其中的一员,新发乡类似于这种情况和还有很多(龙德友、李明学、杨国民等等都是同组村民),希望县政府相关领导能够引起重视!本人代表全县类似情况的村民表示衷心的感谢!
【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-07-19】 【IP:223.104.24.17】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-07-19】 【回复时间2017-09-04
 
 

 网友龙建才

你在《县长信箱》反映“新发乡贵坪村落窝组村民龙德华等未享受低保优惠政策”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请毛海峰同志安排核查并反馈情况”。自治县新发乡党委书记毛海峰安排工作组赵勇、耿合彦、撒招辉三人到贵坪村落窝组对你所反映问题进行了实地核查。你在信中反映的龙德华等几户的情况如下:

一、龙德华户:已在六盘水做生意十多年,且贵坪村2017年低保评议时没有在贵坪村,根据《新发乡2017年城乡低保提标及季节性缺粮年度核查工作实施方案》和威宁自治县低保评议“十四个不准”的规定,外出务工6个月以上人员不能享受低保,所以该户不符合享受低保的条件。

二、李明学户:有两个儿子,都在外务工,月收入每人2000元;家有两头母猪,年创收每头4000元左右;1头肥猪,价值2000元;5只羊,价值2500元。根据《新发乡2017年城乡低保提标及季节性缺粮年度核查工作实施方案》和威宁自治县低保评议“十四个不准”规定,家庭实际生活水平明显超出2017年最低生活保障线3528元,所以不符合享受低保的条件。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站