中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>禄云 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1377 投诉】追讨农民工工资
【韩德军】
性别:保密
邮箱:710154114

关于威宁飞龙阳光城项目

拖欠农民工工资的情况说明

尊敬的各级领导:

    20155月,韩德军、李登祥、穆强与飞龙房地产开发有限公司、遵义静山建筑安装工程公司(房开公司为发包方,静山公司为总承包方)签订劳务分包合同,承建位于威宁县毕威大道检察院旁威宁飞龙阳光城项目砖砌体、内外墙抹灰等劳务分包工程。合同签订后,韩德军、李登祥带班进场施工。

根据双方签订的合同,施工方达到合同约定的施工进度应拨付农民工工资,由于总承包单位及飞龙房开公司资金紧张,无法及时拨付工程进度款,导致该工程停工。在停工期间经过双方共同协商达成一致意见及签订补充协议(2015129日签订)后又继续施工。在施工期间按施工进度报送的拨付工程进度款申请每次都没有按时兑现,我方考虑到该项目的特殊性,由韩德军、李登祥、穆强从银行贷款及民间借贷等多种方式筹措资金,支付了部分农民工工资,截止2017810日止,累计完成工程量及工程进度产值约1300万元。

由于韩德军、李登祥实在无法承担来自农民工要求支付工资的压力,经过多次催讨,2017920日左右在贵州省人民政府督促威宁县政府、威宁县住建局、威宁县劳动监察大队及相关部门后,房开公司法人代表赵禄军才组织了部分资金,于2017925日在威宁县劳动监察大队的监督下拨付了部分农民工工资(约297万元)。由于总承包方与房开公司没有按合同的约定拨付资金,且韩德军、李登祥、穆强也无力筹措资金支付农民工工资,所以工程停工。期间我方多次打电话给房开公司法定代表人赵禄军,但其从来没有接电话,拒绝沟通,之后我方又多次联系总承包方及房开公司的法人代表及现场负责人就我方施工的工程进行结算,但是均无回应。我方迫于无奈后于201846日又将该项目的情况说明资料递交到威宁县人民政府、威宁县信访局、威宁县住建局、威宁县劳动监察大队、威宁县公安局草海派出所等相关部门后也没有任何给我们处理的信息及措施。可是在我方还没有与总承包方及房开公司结算并解除合同的情况下,房开公司竟然联系其他的施工队伍进场施工,而对拖欠我方垫付的农民工工资一直拖着不予支付。由于房开公司不及时支付民工工资,导致我们有家不敢回(被农民工追讨工资),我们只好将车开到威宁县飞龙阳光城建设项目大门口阻止其施工。最后还被房开公司召集了几十名黑社会青年对我们进行谩骂并将我方负责人韩德军、李登祥等人带到被派出所羁押至少8小时,最后在派出所我们写了承诺书后才准予我们的活动自由,鉴于上述的实际情况。请各级主管部门监督并督促遵义静山建筑工程公司、飞龙房地产开发有限公司给我方进行工程结算并将拖欠我方垫付的农民工工资予以结清为谢。特此情况说明!

注:遵义静山建筑公司与飞龙房地产开发有限公司属于同一个机构,因为飞龙阳光城项目属于赵禄军自己开发自己建设。

情况说明人:韩德军、李登祥、穆强

联系人电话:

李登祥1******

身份证52212219******

韩徳军1830******

身份证52242119******

    185******

身份证52212119******

2018411

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-11】 【IP:222.86.26.191】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-04-16】 【回复时间2018-05-22
 
 

网友韩德军

你在《县长信箱》反映“20155,与飞龙房地产开发有限公司、签订劳务合同,承建威宁飞龙阳光城项目砖砌体、内外墙抹灰等劳务分包工程,但公司未按时足额拨付农民工工资,因讨要工资无果,网民开车到飞龙阳光城门口阻工,公司召集几十名黑社会青年对网民等人进行谩骂并将网民韩德军、李登祥等人带到派出所羁押至少8小时,最后写了承诺书才准予自由,现网民恳请领导帮助协调处理为谢”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请住建、人社、房产部门调查并妥处”。自治县住建局、人社局、房产局抽人组成调查小组,对你反映的问题进行了调查核实。

经查:你于20164月承建了威宁飞龙阳光城项目砖砌体、内外墙抹灰等劳务分包工程,截止2017930日止,累计完成工程量及工程进度产值约136万元,总计拨付了42.7055万元。但由于房开公司与承包方没有按合同约定拨付资金,因而产生合同经济纠纷。因此,你反映的情况属于合同范畴内的民事纠纷。


根据《依法分类处理信访诉求的工作规则》的有关规定,建议你依照《中国人民共和国民事诉讼法》的规定向有管辖权的人民法院提起诉讼。

2018515

(联系人:安  乔:联系电话:0857-6233990

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站