中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>禄云 >> 领导信箱
领导信箱
查看:551 举报】严重污染
【李世兵】
性别:保密
邮箱:340358818@qq.com
尊敬的领导 我们是威宁县兔街乡花红坪村七组村民,孙大江孙大远在离我们不足五十米地方开了个砂石场和搅拌厂,每天建设灰尘满天飞舞,旁边不到十米就是我们的水源,我们整个村就靠那口井生活,不得不说我们每天都吃水利灰尘,吸水利灰尘,家里都有老有小,这样无非是给我们下毒。我们也曾去过政府无数次,政府都没有回应。我们在走投无路,哭诉无门的情况下,怀着十分相信党和政府的心情,强烈举报违法建设混凝土搅拌站的违法行为。并请求县委、县政府依法行政,倾听群众心声,解决好这一关系百姓生计问题: 谢谢领导!
【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-11】 【IP:117.136.40.75】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-04-16】 【回复时间2018-05-03
 
 

 网友李世兵:

你在《县长信箱》反映“投诉孙大江和孙大远,在离家不到五十米地方开砂石场和搅拌场,砂石场现也停工,搅拌场至今还在施工,每天都是乌云满天飞,污染甚是严重”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请兔街镇政府按照网民反映的问题认真调查核实,并将调查核实情况形成书面报告送办公室进行回复”。自治县兔街镇人民政府高度重视,由副镇长李文成牵头,镇综治办、国土所、林业站、司法所等相关部门组成调查小组,对你反映的问题进行了调查核实。

你反映的石料厂(负责人孙大远)是兔街镇为满足 “一事一议”工程和其他政府基础设施的建设,根据《威宁自治县工业经济和能源局关于2013年民生保障采石场第二批延期的通知》(威工能〔201331号)精神,在石料厂必须满足服务于本镇“一事一议”工程和其他政府基础设施建设的前提下,同意延长服务期两年的(2013524日至2015524日);又根据《威宁自治县人民政府关于研究交通工程建设用地范围内采挖砂石土资源的专题会议纪要》(威府专议〔201742号)精神开采至今的。搅拌厂未经相关部门批准的情况下,孙大远私自将搅拌厂建在大岩洞民生保障采石料厂土地上的,搅拌厂往公路方向不远处有两个露天水井。石料厂和搅拌厂的施工导致灰尘污染了老百姓的露天水井,影响了当地群众的安全饮水。

2018426日,兔街镇人民政府已责令孙大远停止搅拌厂的一切生产经营活动,并要求孙大远恢复砂石厂所破坏的植被;同时责令孙大远于2018510日前修建露天水井的井盖,确保饮用水源不受污染,保证群众饮水安全,

                         201852

(联系人:赵长粉;联系电话:0857-6420001

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站