中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1692 咨询】医疗政策咨询
【陆军传】
性别:保密
邮箱:

尊敬的领导:

      感谢你在百忙之中查阅到我的信件,我是草海镇卫生院一名职工,2016年毕业于遵义医学院,本科学历,同年参加工作。近日,我在威宁县卫生计生系统群中看到  “ 威党委办发【2017】18号”文件,文件指出,在乡镇卫生院工作的全日制本科生,给予1000元每月的生活补贴,但是一直没有相关部门做资料收集,信息上报等工作。疑惑之中,咨询多部门但是提到钱的事大多都敷衍,没人耐心解答。由于这个文件是政府部门发的,特此咨询领导,请问这个文件实施了没有?如果实施了,那流程是怎样的呢?

【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-12-21】 【IP:220.197.217.113】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-12-22】 【回复时间2018-01-24
 
 

网友陆军传

你在《县长信箱》反映“看到《威党办发〔201718号》文件中对到乡镇(街道)卫生院(社区卫生服务中心)工作的医学类专业全日制本科毕业生,给予每人每月1000元生活补贴,无相关部门做资料收集及相关部门没有耐心解答此项政策”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请张思荣同志核实答复”。卫计局局长张思荣安排工作人员对你反映的情况进行了调查核实。

经查:根据2015929日全省医疗卫生事业发展大会会议精神和《中共贵州省委  贵州省人民政府关于大力推动医疗卫生事业改革发展的意见》(黔党发〔201518号)文件精神,威宁自治县出台了《中共威宁自治县委办公室  威宁自治县人民政府办公室关于印发<威宁自治县乡村两级医疗卫生人才综合培养试点实施方案>的通知》(威党办发〔201718号)文件,文件规定:“4.建立完善人才激励机制。对到乡镇(街道)卫生院(区卫生服务中心)工作的医学类专业全日制本科毕业生,给予每人每月1000元生活补贴,并优先纳入全科医生特岗计划。”给涉及给予相应人员一定生活补助的内容。威宁自治县卫生和计划生育局分别于201695日及201791日向县直各医疗卫生单位、乡镇卫生院、街道社区卫生服务中心发布通知,要求对符合《黔党发〔201518号文件》规定的人员进行统计,其中就有“在乡镇卫生院、街道社区卫生服务中心工作的全日制本科学历人员”。现正将统计情况按威党办发〔201718号文件精神进行程序审批。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站