中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2614 投诉】关于都香高速公路凉水井隧道进口处放炮震损...
【虎燕】
性别:保密
邮箱:546569065@.QQ.COM

尊敬的陈县长:

您好!

       我是威宁县牛棚镇红旗村九组村民虎燕,家中有年老的父母和一个未成家的弟弟,父亲名叫虎小浦,现向您反映我家房屋被修高速公路震损的具体情况,请县长重视,督促相关部门尽快合理合法的解决,

     我家居住在都香高速公路凉水井隧道进口对面两百米处,作为当地的一户普通老百姓,看到这样利国利民大好事,家里人都非常支持,也积极的配合相关部门的一切工作,但却因修隧道放炮震损我家的住房、烤烟房、圈房、水池、沼气池等。其具体情况如下:

      1、土墙住房三间(连体),长9.40米,宽14.10米,两层共265.08平方米,墙体被震多出裂开,地脚线一米高以下被震垮塌进0.2米左右已构成危房无法居住;两间砖石混泥土平房长9.90米,宽8.90米,共88平方米,墙体被震多处开裂,房顶渗水,地皮开裂。

      2、烤烟房两间,一间长4.10米,宽3.15米,共9.92平方米,墙体被震多出裂开,房顶漏水,大炉垮塌,父母多次向高速路项目部领导及牛棚镇政府领导反映,要求先处理烤烟房,我修好还要种烟避免更大的损失,领导的答复是:不怕得,等炮结束在处理,损失会得到赔偿的,我家每年种植烤烟不低于15亩,两年就是30亩。

      3、圈房及其他房屋六间,共139.55平方米,多出被震裂开大大的缝隙

      4、两个水池长10.8米,宽6.2米,深2米,共133.9立方米,被震坏不能蓄水,沼气一个也被震坏。

      5、因水池被震坏不能蓄水,水池里所养300来斤鱼全部死亡,种植的46棵苹果树(已挂果)没有水泼,被干死。

      在2015年农历的腊月开始施工,到2016年3月父母就向相关部门的相关领导进行反映,到2016年的6月份,项目部的魏兵主任和镇政府的李书记来现场查看,并说不怕得,只要配合好他们的工作会得到满意的赔偿,还安排我们一家人不要住在被震损的危房里,否则他们不承担安全责任,我们一家人也听从安排搬出了危房居住,两年时间过去了还是不作任何赔偿处理,到2017年11月19日,六威高速十七合同段领导魏兵及牛棚人民镇政府送来一份补偿协议,只作补偿23348.00元整解决,根据震损情况,不能弥补我家受损的房屋及各种损失,对此父母每天都茶饭不下。

      尊敬的县人民政府,中国共产党的宗旨是全心全意为人民服务,我相信,人民的政府是帮人民解决困难和问题的政府,是帮人民办实事的政府,更是不忘初心的政府。十九大中习近平总书记提出全党的工作重点是扶贫攻坚,解决老百姓的吃、穿、住、行,天灾受损国家都在救助,更何况我家的房屋是被修高速公路震损并构成危房的,还造成这么大的损失。

     在此我们全家人诚恳的请求县委县政府帮忙解决此事,我们的请求如下:

     1、请求县委县政府领导督促相关部门及时合理的进行赔偿、处理。

      要求(1)把受损的房屋恢复原状并保证60年没有安全隐患(重大自然灾害除外)

             (2)重新帮我家修建

             (3)三间土墙住房和两间烤烟房丈量后按800元每平方米给予赔偿,圈房及其他六间按500元每平方米给予赔偿 ,砖石混泥土平房按100元每平方米给予赔偿,沼气和水池按3000元每个给予赔偿,干死的苹果树就按50元一棵赔偿,其他损失就按市场价和合理的价格给予赔偿。

    2、请求县委县政府领导督促相关部门现场查看后进行处理。

    请县委县政府帮忙处理满足我的合理要求。

     以上反映的内容均是事实

     反映人:虎燕

    电话号码18212798751            父亲电话:15519706309

    付部分房屋照片



【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-12-16】 【IP:114.135.147.41】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-12-19】 【回复时间2018-05-16
 
 

网友虎燕:

你在《县长信箱》反映“因修建高速公路施工放炮震损住房、烤烟房、圈房、水池、沼气池等补偿处理不合理,请求帮助协调处理”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请高速办组织复核并妥处”。高速办负责人联系牛棚镇政府分管领导组成工作组对你反映的情况进行了调查核实。

经查:在修建都(匀)香(格里拉)高速公路时,你家住房三间(连体),墙体被震多处开裂,地脚线被震垮塌进0.2米左右,两间砖石混泥土平房墙体多处开裂房顶漏水。烤烟房两间,墙体被震多处开裂,房顶漏水,大炉垮塌,圈房及其他房屋六间,多处被震出缝隙,两个水池被震坏不能蓄水,沼气池一个被震坏。受损住房、烤烟房、圈房、水池、沼气池等的补偿标准是根据《贵州省交通运输厅关于都(匀)香(格里拉)高速公路(威宁镜)项目建设征地拆迁补偿安置方案的函》(黔交函2015103号)及《威宁自治县高速公路指挥部关于〈都香高速公路(威宁镜)炮损补偿指导标准〉补充说明的通知》(威高速通20164号)文件的规定进行补偿的。

你家土墙房墙体受损面积为100.2㎡,按120/㎡进行补偿,共补偿12024.00元;受损地皮共19米,按30/米进行补偿,共补偿570.00元;受损烤烟房(土墙结构)及圈房(土墙结构)共41㎡,按住房补偿标准的70%进行补偿,共补偿2870.00元;砖石混房屋墙体受损面积为24.2㎡,按60/㎡进行补偿,共补偿1452.00元;地皮共14.4米,按30/米进行补偿,共补偿432.00元;受损水池2个,沼气池1个,按2000/个进行补偿,共计6000元,你家受损住房、烤烟房、圈房等应补偿共计23348.00元。

牛棚镇工作人员多次到你家做工作,但你家对补偿意见不服,拒绝在补偿协议上签字。如果你仍不同意该补偿标准,建议你走房屋鉴定和司法程序解决你家的补偿问题。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站