中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:573 咨询】关于龙场镇克沟村的村村通公路和饮用水问题
【李涛】
性别:保密
手机:18286799886
邮箱:

尊敬的县长:您好   我是龙场镇克沟村一组的一位村民 ,由于常年在外工作,但心里时刻惦记着本地的发展,每次回家看到本村的情况,实属心痛。一方面由于本地的资源匮乏、交通不便、农民综合素质有限;另一方面也和本地的村委主要领导人有关,不会谋求发展、思想封闭、自私自利、不为本地的发展着想,从而阻碍了本地的发展。现目前全省处于脱贫攻坚的重要时期、国家、省、市、县的惠民政策很好,但是到了乡镇和村委就落实不了。例如:1、“三通一平”政策已经实施很久,单本村除了村领导所在的组通公路以外,其他的组只是“喊口号”,没看到动静;2、饮用水工程在3年以前就开始铺设管道,但直到现在还是一样的没通水,所有的设施设备成了摆设,从而增加了浪费;3、尤其现在的精准扶贫、低保、危房改造等方面存在不真实、唯亲所得或滥用职权等现象。希望领导百忙之中抽时间实地调研一下,具体了解一下本地目前存在的情况为谢!

                                                                                                                           祝:领导生活愉快!

【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-12-09】 【IP:114.135.72.177】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-12-12】 【回复时间2017-12-26
 
 

网友李涛

你在《县长信箱》反映“龙场镇克沟村的惠民政策(公路、饮水、低保、精准扶贫、危房改造)未落到实处,请求解决”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请龙场镇认真组织核查,并将核查情况形成书面报告送办公室进行回复”。龙场镇人民政府分管领导组织工作人员对你反映的情况进行了调查核实。

一、关于你反映的龙场镇克沟村有村领导的组都通公路的问题

经查: 2016年,龙场镇政府给克沟村7公里的“一事一议”项目工程,因克沟村中心组和水井组老百姓的积极性较高、落实力强,故先在中心组和水井组实施“一事一议”工程,不存在你所说的有村领导的组都通公路的情况。

2017年,龙场镇党委、政府认真贯彻落实上级关于修建组组通公路的有关会议精神,实施组组通三年大决战。将在克沟村实施5.5米宽,4.8公里长的通村公路,预计明年完工。有4


总长5.9公里的组组通公路正在稳步推进,其中有1条已经硬化了1公里左右,其余通组公路正在有序推进中,预计2个月内完工。这4条组组通公路硬化后,克沟村7个村民小组的通组公路将实现全覆盖。

二、关于你反映的龙场镇克沟村饮用水工程的问题

经查:龙场镇人民政府于2010年实施清水洞饮水工程,于2011年竣工,后因工程质量未投入使用;县水务局于2015年督促原施工单位整改修复,20178月修复完毕,后因清水洞巩固提升工程于20178月进场,对水源点、水厂、主水管道进行改造,并铺设入户管网。目前,工程正在建设中,预计20182月完工并投入使用。

三、关于你反映的龙场镇克沟村低保存在优亲厚友的问题

经查:龙场镇纪委在开展低保专项监察过程中,发现存在低保对象不精准的问题。如:克沟村中心组耿启贤、克沟村铜厂组李大云、克沟村铁厂组刘永方不适合享受低保,龙场镇针对存在的问题,立即停发了以上农户的低保金,并对相关工作人员给予了纪律处分。

四、关于你反映的龙场镇克沟村精准扶贫不真实的问题

经查:克沟村精准扶贫对象是严格按照上级要求识别的,经过召开群众会宣传发动—农户申请—入户调查—评议公示—划线审定—对象公示—审定公告—录入备案—贫困管理等程序进行的。针对你反映的情况,龙场镇扶贫工作站工作人员在脱贫攻坚“动态管理”工作中,已将克沟组罗艳军、罗银书,中心组耿继义等不符合精准扶贫条件的人家标注为脱贫。

五、关于你反映的龙场镇克沟村危房改造工作中滥用职权的问题

经查:在克沟村危房改造工作中,发现有套取危改资金的情况。

克沟村支部书记李仁富的母亲于2004年改嫁到六盘水市钟山区大湾镇幸福村,多年未在家居住。但在龙场镇2014年农村危房改造工程中,李仁富用其母亲的名义享受了一级危房改造补助款22300元,李仁富于2017929日将22300元补助款上交到龙场镇财政分局。龙场镇已根据《中国共产党纪律处分条例》给予李仁富党内严重警告处分。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站