中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1609 咨询】通村公路
【蒋文兵 蒋文兵 蒋明绍】
性别:保密
邮箱:

尊敬的陈县长:

     您好!我们是威宁县黑石头镇观音岩村观岩组村民:蒋文兵 身份证号:522427197608141614电话15117562701;蒋文相522427196712202413     电话:18212788026:张广俊522427198907061437:蒋明绍522427198107061439。我们代表观岩组,半山组,大箐组,田边组100多户村民向您反应我村村们公路情况。我们村的通村公路一直是土路,总是坑坑洼洼,遇到下雨,下霜雪的时候道路根本无法同行,甚至连摩托车也无法通行,今年由于下大雨,村民所种植的万寿菊,烤烟等没有及时运出,导致村民经济损失。交通堵塞,给村民的出行带来不便。现在国家政策越来越好,就在今年我们得到了通村公路硬化,此时此刻村民都十分激动,更加感激各级政府,就在村民高兴之时。问题也随之而来,之前村领导组织村民开群众大会时说全村共有23公里硬化水泥路,宽4.5米,23公里基本可以解决全村的公里了,但现在开始施工了却只有石龙沟到蒋明绍家那里,宽3.5米约4.5公里,村公所到大地小学约1.6公里。其他地方却没有,比如到大箐组,田边组,白家沟组。而且硬化路没有任何挡墙,路沿,厚度也不和格,在我们这种上区,这种路存在严重安全问题。请领导明查,剩余十多公里去哪了?原来4.5米宽为什么变成3.5米。一切建设应以安为主,这样路能安全吗?z祝您身体健康! 工作顺利!

                                                                    

【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-11-25】 【IP:219.141.81.47】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-11-27】 【回复时间2018-05-16
 
 

网友蒋文兵

你在《县长信箱》反映“黑石头镇观音岩村组组通公路里程数减少,部分硬化公路不合格,存在安全隐患,请求解决”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请黑石头镇政府按照网民反映问题认真调查核实,并将调查情况书面报办公室进行回复”。黑石头镇分管领导带领工作人员就你反映的地方进行了核查。

一、你反映的观音岩村所修“组组通”公路和村干部开会时说的里程数减少的问题

经查:观音岩村大箐组、田边组、柏家沟组已经纳入整体易地扶贫搬迁规划,根据贵州省交通厅项目编制原则和《威宁自治县脱贫攻坚农村公路“组组通”三年大决战实施方案》(威府办通2017184)文件要求,纳入易地扶贫搬迁计划的村民组不再实施“组组通”公路项目建设,上述三个组原计划建设项目予以取消。因此,村干部开会时说的里程数和实际修建的里程数减少了。


二、你反映的观音岩村 “组组通”公路部分硬化不合格,存在安全隐患的问题

经查: 农村“组组通”公路建设由县交通运输局派出技术人员进行实际测绘,结合地形地貌实际,绘制的施工图纸经过专家评审,施工方按照评审通过后的施工图纸进行施工的。你反映的公路的厚度不够的问题,监理人员查验后报县交通运输局,现县交通运输局已下达整改通知,施工方正在进行整改。在公路外沿转弯处、陡峭处存在安全隐患的地方设计有挡墙,现正处于施工中还未成型。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站