中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1845 举报】秀水镇府拖欠农民工工资
【沈丹贵】
性别:保密
邮箱:
尊敬的陈波领导       您好!我们是威宁县秀水镇新农村《美丽乡村》工程班组劳务人员:沈丹贵 赵刚 .万庭松.宋元华. 张华.        给您写信的主要目的和请求事项是:请求政府要求。承建老板 ,李文帅 .魏远清 .魏家贤付清我班组的劳务费89万元       信访内容及事实:该工程与2016年7月份开始施工建设秀水镇府街道美丽乡村工程,截止2016年11月份工程停工。这期间4个半月的期间2016除夕头天支付过4万元后至今未支付过一分钱,合计人民币15万元全部没有支付。老板告知我们未支付理由是:乡政府没有还给老板们工程款,所以老板说现在政府什么时间还钱,就什么时间给我们发工资。期间打电打不通 找老板人也找不到     这期间我们到威宁县秀水镇府上访五次要求政府能给与协商解决工资拖欠问题,乡政府乡长,书记答复,一直在与公司协商联系,但迟迟没有具体答复 ,一拖再拖。于是我们4月5日与其他拖欠工资班组人员共18人到威宁县县政府找书记帮助协调,,但等到8月16日政府代表答复我们让我们尽快解决。在8月末即将学生开学的还是没有支付给我们     截止到今天2017年11月13日我们与老板联系多次,到施工现场也空无一人,找不到任何人员解决此事,所以请求政府领导能关注民生,协调解决我们农民工的工资拖欠问题,能让我们辛苦半年的血汗钱拿到手,让我们的子女能在学校安心学习,解决他们最基本的生活问题,尽到我们做父母的责任,能让家中父母老有所养,病有所医,不给国家和政府添不必要的麻烦。 此致                            威宁县秀水镇府美丽乡村施工 班组全体劳务人员                                                                          2017.11.13
【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-11-24】 【IP:106.109.86.19】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-11-24】 【回复时间2017-12-27
 
 

网友沈丹贵:

你在《县长信箱》反映“秀水镇新农村《美丽乡村》承建老板李文帅等人拖欠工程班组劳务人员劳务费89万元,请求帮忙解决”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请自治县新村办牵头,秀水镇政府配合,按照网民反映问题认真调查核实,并将调查核实情况形成书面材料送办公室进行回复”。新村办分管领导牵头联系秀水镇工作人员组成工作组,对你反映的问题进行了调查核实。

经查:你在2016年秀水镇“四在农家·美丽乡村”建设“贵州民居”改造工程中,秀水镇(甲方)以包工包料的方式,固定单价承包给威宁县森达建筑工程有限公司(代表:李文帅)(乙方),并于201683日与威宁县森达建筑工程有限公司签订了“四在农家·美丽乡村”建设“贵州民居”改造承包协议,协议规定的承包工程方式为:甲方以包工包料的方式,固定单价承包给乙方,由乙方负责按甲方要求协议施工,付款方式为:该项目涉及的工程款支付均由上级部门划拨后才能支付,在上级部门


未划拨该项目资金之前,乙方自愿全程进行垫资修建。

秀水镇2016年“四在农家·美丽乡村”建设“贵州民居”改造工程共涉及农户295户,按照相关文件要求,上级部门户均补助1万元,共需资金295万元,到目前为止,上级部门已划拨工程款219万元,还欠乙方工程款共计76万元,在20171230日前确保兑现到秀水镇。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站