中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2001 投诉】关于房屋结构受损情况的反映
【赵昕】
性别:保密
邮箱:378841592@qq.com

尊敬的陈县长:

您好!

      我叫赵昕,是一名普通上班族,老家在威宁县牛棚镇营上村一组,家中只有60多岁的父母居住。现向您反映我老家房屋因公路加宽而受到损害的具体情况,请县长重视,督促有关部门尽快解决。

      牛棚镇至中水镇(途径营上村)的公路加宽修建需占用我家院坝一米多(属交通局发包工程),作为当地一户普通的老百姓,对这样利国利民的好事,我家极力支持。在2017年9月18日,施工方用电锯将我家院坝切割掉1米多(房屋结构未受影响)。但是在2017年9月21日下午,施工方在没有经过我家父母的同意,且也不在现场的情况下,擅自将余下的院坝用挖机掏空,再用砼石回填,最后用挖机头部撞击地坪,导致整块地坪下塌,造成房屋横梁断裂(地板整体往上翘5公分左右)、多处出现裂缝,严重影响房屋结构的安全性。

      事情反生后,我先后多次与施工方协商,并向牛棚镇党委、政府主要领导和分管领导反映,且在2017年10月9日电话向威宁县交通局反映这一情况。请求他们尽快处理,但是事情发生了一个多月了,没有任何处理结果。家中的父母对此十分担心,父亲因为此事每天茶不思,饭不下。承担了较大的心理压力,在2017年10月8日进入县人民医院检查。

     我相信对于每一位普通农户来说,在农村修建一所房子,那是花费了他们一生积蓄,那就是他们的命根子。我也相信人民的政府是帮人民办实事的政府,是不忘初心的政府。所以我们全家人诚恳的请求县委、县政府帮忙解决此事。

请求1:请威宁县委、县政府领导督促有关部门及时对房屋受损处进行复原并承诺在60年内不出现安全隐患(遇重大自然灾害除外)或者按照房屋拆迁价格丈量后进行赔偿;

请求2:请求请威宁县委、县政府领导督促有关部门实地到现场去查看,督促施工方留出原来的老路口。(现我家出门到大路的出口全部被砌成堡坎、找不到出路了)

附房屋受损图片

以上反映内容均是事实。

                                                                                     反映人:赵昕(18212769882

                                                                                            2017年10月27日









【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-10-27】 【IP:219.141.105.68】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-11-16】 【回复时间2018-05-16
 
 

网友赵昕

你在《县长信箱》反映“因修建牛棚至中水公路,施工方致使自家房屋受损和出行不畅,请求帮助协调解决。”的来信收悉。毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请杜远仙同志安排核查并妥处”。县交通运输局局长杜远仙立即组织工作人员对你反映的情况开展了调查核实。

20171010日和1119日县交通运输局派技术人员会同牛棚人民政府分管领导及牛棚至中水公路(以下简称牛中路)施工方到现场勘查。

经查:在牛中路施工中,道路修建红线在你家院坝范围1米内,而你家院坝是前后两次铺筑的两层不粘接水泥混凝土地板,施工方在开挖路基过程中将面上的一层切割断裂后,然后用挖机挖运弃土时误将下面的一层混凝土地板抬起,造成院坝混凝土损坏,且对其中一间铺面的门槛石(瓷砖)和门造成一定程度损坏。

现针对你家楼房损害一事,县交通运输局和牛棚镇人民政府已经达成共识:


一、县交通运输局和牛棚镇政府将组织修复你家损坏的院坝及铺面门槛石(瓷砖)和门,且保证修复质量;或者直接向你支付修复其损坏的院坝及铺面门槛石(瓷砖)和门所需的相应费用。如你对处理方案有意见,建议你请相关专业机构出具鉴定报告,以求公平公正。

二、县交通运输局将在公路建设期组织施工单位修复完善老路口的搭接,保证不影响当地群众出行。

县交通运输局和牛棚镇人民政府工作人员会及时与你对接,尽快解决你家房屋受损的问题。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站