中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1883 举报】建桥液化气无法无天
【何菊蓉】
性别:保密
手机:13980495647
邮箱:324532116@qq.com
县长您好:我是一位液化气经营多年者 建桥气站为了自己的利益垄断液化气市场抬高物价  为了控制市场为我们定价120元 原本90元一瓶的液化气 不按建桥气站定的制度一律重罚  停止供气 还不让在就近的气站加气
【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-09-14】 【IP:117.135.231.97】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-09-14】 【回复时间2017-09-27
 
 

网友何菊蓉

你在《县长信箱》反映“建桥气站垄断市场抬高物价一事”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请发改局安排调查”。发改局价格监督检查股迅速到液化气经营店开展了走访调查工作。

经查:我县城区范围内及周边部分乡镇液化气价格确实在近期内涨价至120.00/瓶,涨价前的价格在105.00/瓶至115.00/瓶之间,涨幅在5.00/瓶至15.00/瓶之间,之所以涨价是因为建桥气站和威宁县液化气有限公司分别组织液化气经营者商定的。

根据《中华人民共和国价格法》第四十条:“有相互串通,操纵市场价格,损害其他经营者或者消费者的合法权益行为的,属于是省及省以下区域性的,由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门认定。”;《反价格垄断规定》第三条“本规定所称价格垄断行为包括:(一)经营者达成价格垄断协议;(二)具有市场支配地位的经营者使用价格手段,排除、限制竞争。”和《反价格垄断行政执法程序规定》第三条“国务院价格主管部门授权的省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门,负责本行政区域内的反价格垄断执法工作。”的规定,

你反映的建桥气站垄断市场抬高物价一事可能涉嫌价格垄断,根据上述法律法规的相关规定,县级发改部门无办理价格垄断案件的权力,价格垄断案件的办理权在省级及省级以上价格主管部门。因此,为维护液化气经营者和消费者的价格权益,县发改局已于2017920日对建桥气站和威宁县液化气有限公司进行了约谈,限期一周内整改完毕,恢复液化气价格秩序。县发改局将于2017928日对这两家企业的整改落实情况进行检查,如仍未整改落实,将按照相关规定报省发改委价格监督检查与反垄断局查处。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站