中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1199 投诉】外地人在当地工作工资拖欠数年要不回
【陈晓辉】
性别:保密
手机:18212677856
邮箱:
你好,我要投诉威宁县羊街镇乐康医院李军明,2014年至2016年共拖欠我数万工资,为了要回我这血汗钱,我损失了数万了目前已经。追债两年余,曾多次向劳动部门投诉2016年8月第一次投诉,一年后仍没回应,直到2017年2月再次去投诉劳动部门才开始接受,对于之前的投诉给我的回答是以前投诉资料证据弄丢,人员调动。经过数月协调仍未有大的进展,李军明曾跟劳动部门协调在2017年5月30日前分期结清,可直到6月一分未结,随后未跟我做任何解释说明,在未经我们得知的情况下他私自跟劳动监察大队的人说是已经和我协议在6月20日前结清。到目前甚至是一句话未解释,每次向他要工资就以没钱为借口,问他是不是不想给了,他只会说一句,欠你的钱从没有不承认过,只是没钱,给不起。我就这样等了数年没一个结果,目前劳动部门也拿他没办法。像这样一个满嘴只会说空话不办实事的人开医院能给当地百姓带来福利吗,除了会坑害百姓。希望领导能够重视,还我们远离家乡在外漂泊之人一个公道。
【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-09-04】 【IP:114.135.158.101】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-09-04】 【回复时间2017-09-30
 
 

网友陈晓辉:

你在《县长信箱》反映羊街镇乐康医院李明军拖欠你工资的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波高度重视,并安排自治县人社局针对你反映问题及时进行了调查协调处理,现将有关情况回复如下:

2016820日,你等人到自治县人社局劳动保障监察大队投诉“威宁县羊街镇乐康医院李军明拖欠你23人工资30余万元”。自治县人社局劳动保障监察大队进行了实名投诉登记,并要求投诉人及时提供相关依据,决定立案进行处理。

经先期调查,该案涉及人数多,时间跨度长,且部分员工与医院存在合同纠纷,并不是单纯的欠薪案件,情况复杂。自治县人社局劳动保障监察大队要求投诉的员工尽快提供相关证据,以便及时下达相应文书,但由于种种原因,大多数员工没有及时提供相应证据(部分员工的电话无法接通,部分员工说没有什么证据,部分员工说是在外地,没有时间回来等等)。自治县人社局劳动保障监察大队于2017215日向威宁县羊街镇乐康医院下达了《劳动保障监察调查询问通知书》(威劳监询字[2017]2号),要求该医院于2017222日前来自治县人社局劳动保障监察大队接受询问,并提供相关资料。威宁县羊街镇乐康医院按时来到自治县人社局劳动保障监察大队接受询问,提供了对部分投诉员工发放工资的相关证据材料,并作出承诺,会在2017530日前全部结清拖欠员工的工资,自治县人社局劳动保障监察大队也把此信息反馈给了前来投诉的员工。

20176月上旬,自治县人社局劳动保障监察大队通过调查了解,威宁县羊街镇乐康医院只支付了部分员工的工资,并没有完全结清。自治县人社局劳动保障监察大队立即通知投诉人,要求没有结清工资的员工来劳动保障监察大队提供相应证据,并作调查询问笔录,待收集完相应证据材料后准备向该医院下达《责令改正通知书》,但多数被拖欠工资的员工均因各种理由不配合,截止目前,只有3名被拖欠工资的员工前来提供了相关证据,作了笔录(陈晓辉、刘怀敬、夏景香)。期间,自治县人社局劳动保障监察大队多次电话催促,至今仍有10余人一直未来,由于无法收集全相关证据材料,导致该案无法进行下一步程序。

201794日,你通过县长信箱再次投诉,反映威宁县羊街镇乐康医院拖欠其工资数万元,要求帮助解决。自治县人社局劳动保障监察大队立即通知威宁县羊街镇乐康医院负责人李军明和你于201798日到自治县人社局劳动保障监察大队办公室协调。经自治县人社局劳动保障监察大队协调,威宁县羊街镇乐康医院负责人李军明与你达成一致意见,双方认可拖欠金额为46810元,并一次性结清你的工资。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站