中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1662 举报】举报信
【匿名】
性别:保密
手机:13984893440
邮箱:13984893440@163.com
领导你好:
我有个问题要向你反映,望你给个公道:
炉山镇腊寨小学校长打着上级要求四年级到六年级的学生全部住校的旗号要求全部住校还收取好几百的住校费,先问哈教育局领导,教育局是不是真的有要求,要求四年级到六年级的学生全部住校还收取几百块的费用?住校应该说是主要是对那些家隔学校太远的那种,每天跑路太远的,如果是学校附近的就没得之个必要了,隔学校近的家长都不同意孩子住校,但是又不敢讲,因为哪家都还有几个孩子,不敢得罪肖校长,怕以后后面孩子去报名读书时,他有意为难,校长还逼到家长签什么责任书说,所以很多家长都不敢说,孩子除了可以在这里读,其他地方就远了。还有四五年级的学生大部分都才头十岁,在学校能吃好睡好照顾好自己吗?这个学期就是冬天,要是在学校冷感冒,那个负责,还是学校有医生医院?晚上学生咋个管理,难道要上晚自习不成?还有小学是九年义务教育,不是说国家有补助吗?咋还要收费呢?校长的权力是不是很大,想咋个做就咋个做,不征求哈家长的意见。虽然我是匿名反映,但反映千真万确,你可以派人到学校周边人家户问,学校周围有中营组、蛇场组、车家组,都很近,交通也很好,根本不适合住校,这样的校长还是适合做校长吗?打着上级的旗号要求全部住校,乱收费,难道就无人管了吗?我希望15天之内将办理情况发邮箱13984893440@163.com.如果不严格处理此问题,我就想此件直接发到教育部邮箱.
【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-08-31】 【IP:111.121.59.50】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-09-04】 【回复时间2017-09-30
 
 

网友:

你在《县长信箱》反映炉山镇腊寨小学存在违规收费问题的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请良宪同志亲自安排开展调查并向我反馈情况”。自治县教育局立即组成专项调查组针对你反映的问题进行深入调查核实:

炉山镇腊寨小学片面理解国家对贫困地区的学生寄宿政策通过宣传寄宿制学校益处,要求家长让四、五、六年级学生寄宿住校,并在家长会上经部分家长同意,四年级每生预收生活费600元、晚自习辅导费100元、开水费60元、床上三件套费用60元、代收人身意外伤害保险费用50元,每生合计预收870元。五、六年级由于上学期已交保险和购买床上用品,每生预收760元,学校当时承诺以上款项学期结束后按实际支出结算,多退少补。

炉山镇腊寨小学要求四、五、六年级学生住校寄宿未能考虑学生家庭实际,属于学校乱作为,擅自收费行为违背了上级相关文件规定,属于违规乱收费。自治县教育局作出如下处理:

一、自治县教育局已责成炉山镇腊寨小学201798日上午组织召开寄宿生家长会,向学生及家长解释清楚退费原因,并由炉山镇教育管理中心、炉山镇腊寨小学财务人员、班主任、家长委员会成员共同监督,已由炉山镇腊寨小学财务人员将上述所收费用全部退还到学生家长手中,退费清单已上报自治县教育局。

二、学生是否住校寄宿要由家长决定,同意住校寄宿的由学生写出申请,家长签字后方可办理入住手续。确定住校寄宿的学生按每生每月150元早晚餐费用预收,专款专用,月末按实际支出结算。国家对贫困地区小学生寄宿生活补助另行发放到学生家长手中。

三、自治县教育局已责成炉山镇腊寨小学负责人出深刻书面检查上交炉山镇教育管理中心。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站