中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:981 咨询】农村特困户搬迁到县城到底符合什么样的人
【雷文绍】
性别:保密
手机:15919459891
邮箱:532215393@qq.com

尊敬的县长:

      您好,我叫雷文绍,家住黑石头镇观音岩村半山组雷家丫口,至今家里面还住着几十年前的破旧土房,加之今年的下雨滑坡,家里更是难上之难了,本来土地就少再加上前几年修公路占用了我们家三分之一土地,占用的土地地名: “石龙沟”,当时修路占用的土地向村官反应一直没有得到任何补贴,现在家里的一点点土地根本每年下来就没什么收成,如果再加上天灾那就更不要说了,正因如此我不得不出门在外打工, 出门七八载,别人的大学时光家里的条件对于我来说根本就享受不到。如今,国家政策这么好,我们家什么时候才能享受到这样的福利? 就我们村来说,很多人家都搬迁到县城,例如:地名“马家湾”搬迁到威宁县城的家庭,任意一家条件都比我们家好,以上所说还望县长明察!帮帮我这个困难的家庭,谢谢!

【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-08-07】 【IP:183.13.13.249】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-08-10】 【回复时间2017-09-05
 
 

网友雷文绍

你在《县长信箱》反映“自己家庭困难而未享受搬迁等国家优惠政策,请求帮助解决。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请陈江海同志安排班子成员带队下去核查,把现场图片和信息反馈回来报我”。自治县黑石头镇党委书记陈江海安排自治县黑石头镇党委委员、武装部长、副镇长唐金龙、副镇长李正标、综治办主任杨鹏、国土所工作人员顾光照前往你家进行了核查走访。

一、你反映的修路占用的土地一直没得到任何补贴的问题。

迄今为止,所有的通村公路和通组公路占用的土地,都是由所在乡镇自行协商解决的,除了国家立项修建的公路如高速公路外,都没有任何补贴。

二、你反映的家庭困难而未享受搬迁等国家优惠政策的问题。

2017810108地质大队地质灾害专家对你家房子所在地进行勘察,结论是你家那里不是地质灾害隐患点,且你家所在地处于道路交通沿线,且不在地质灾害点范围,又不符合易地扶贫搬迁的条件(满足迁出地区域条件的50户以下,且贫困发生率在50%以上的自然村寨,进行整体搬迁),因此你家不能享受易地扶贫搬迁政策。

三、你反映的“马家湾”条件比你家好的都得到移民搬迁而你家没有得移民搬迁的问题。

2015年修通村公路时导致“马家湾”地面坍塌,经自治县国土部门请专家查看,定性为地质灾害点,故将“马家湾”部分群众列入易地扶贫搬迁对象。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站