中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:659 咨询】精准扶贫2016加入却2014就脱贫问题
【赵江】
性别:保密
手机:18437957268
邮箱:1262140998@qq.com

尊敬的领导: 您好!我是一名大三的学生,现就读于河南科技大学,在2015年年底了解到了一个令人高兴的消息,那便是我们县的《精准扶贫 》政策,看了下发的相关文件后,深知自己的家庭符合扶贫对象,于是几经周折于2016年初父亲向小海镇相关部门提交了精准扶贫需要的相关材料后;很幸运,2016216日我的家庭成为了县精准扶贫对象的一员;然而幸运不是一直都在我们身边,20177月由于学校需要对精准扶贫学生进行备案,由此2017720日我到县扶贫办办理相关证明,经查询扶贫子系统,系统显示我的家庭却早在20141231日就已脱贫。知道此事后父亲两次找到小海镇相关工作人员反映情况,其他们给出的答复是“不要在追究了,脱贫不脱政策,你两孩子上大学期间仍能享受精准扶贫的帮扶”,针对这一问题我想请问:

1)  为什么2016216日才加入的却20141231日就脱贫了(2014,2015根本就没有得过啥扶贫);

2)  照这种说法是不是我的家庭以后还可以享受到像其他精准扶贫家庭一样的扶贫,只要是扶贫对象能享受的我的家庭都可以享受而不受任何除跟其他扶贫对象一样的限制条件以外的条件限制的限制(在我的经历中各条件都是卡的很严的);

3)  2011-2015年期间,一直存在收取社会抚养费和父母养老保险的情况,期间由于我和弟弟每年学校都会要求盖相应的章,以至于每年第一次去盖章的时候村里都会卡的死死的,如果不交清相应的费用就不给于盖章,(不管任何时候每年第一次去盖章必须交清,现在家里还留有由于卡住缴费而村里没有收据而手写的加盖公章的条子),那么这种情况下是否可以缓交,为啥必须每年第一次盖章必须交清,每个家庭都有困难的时候吧;

4)  2011-2015年间是否真的有收取接近20岁左右的这一代人的社会抚养费的问题。

在其位,谋其职,虽然工作上的失误任何人都是难免的,但是如果失误多了就不是失误的问题了,希望在百忙之中,领导能看到我的来信,我们来自农村,深爱着这一方净土地,也为之而自豪,我们在为回报大山而不懈的努力,然而,事发突然,很是无奈,语言上如有冒犯之处,还请见谅!

【受理状态: 已回复 【发布时间:2017-08-04】 【IP:125.43.69.137】
 
【领导答复情况】 受理时间2017-08-07】 【回复时间2017-09-05
 
 

网友赵江

你在《县长信箱》反映“自己家2016年成为县精准扶贫对象,但2017年办理相关证明时被告知其家庭早在201412月已经脱贫,不能再享受精准扶贫政策。”的来信收,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县人民政府县长陈波作出批示:“请张海同志安排核查并反馈情况”。自治县扶贫办主任张海安排工作人员对你反映的情况进行了核查。

一、关于“为什么2016216日才加入的却在20141231日就脱贫了,(2014年、2015年根本就没有得过啥扶贫)”的问题。

经查:你户在2014年全国性的建档立卡时就已经进入国家扶贫系统。2014年底脱贫,是按照当年国家和省的部署要求,根据每户家庭当年收入等各方面总和而做出的综合评定,达标的标注为脱贫。脱贫与不脱贫,以收入等国家标准为依据,可以是自身努力脱贫,也可以是在国家、社会的帮助下而脱贫,与是否得到国家的支持没有必然联系。

二、关于“照这种说法是不是我家以后还可以享受到像其他精准扶贫家庭一样的扶贫,只要是扶贫对象能享受的我家都可以享受而不受任何除跟其他扶贫对象一样的限制条件以外的条件限制的限制”的问题。

2014年开始,威宁自治县根据国家和省的安排有计划安排脱贫。2014年,没有专门针对当年脱贫农户安排专项脱贫资金,只是根据农户家庭收入等生产生活现状进行评估,达标者标注脱贫。

根据省、市扶贫部门领导在各种会议上的讲话精神,对于建档立卡贫困户,可以脱贫不脱政策:凡进入国家建档立卡系统的家庭,对已经标注为脱贫的农户,不再安排年度专项脱贫资金,但可以根据《贵州省威宁自治县脱贫攻坚惠民政策汇编》的规定,享受国家的各类普惠政策。

三、关于“2011-2015年期间一直收取社会抚养费和父母养老保险的情况”的问题。

威宁自治县社会抚养费是根据《贵州省社会抚养费征收管理办法》的规定收取的。《贵州省社会抚养费征收管理办法》第五条“ 社会抚养费的征收按照下列标准或者规定执行:() 农村居民违法生育一个子女的,对夫妻双方分别按照该县(市、区)上一年农村居民人均纯收入的2倍以上3倍以下征收社会抚养费;违法生育两个以上子女的,对夫妻双方分别按照该县(市、区)上一年农村居民人均纯收入的4倍以上5倍以下征收社会抚养费。 ”如果你家庭确有困难,无法一次性缴纳社会抚养费,可根据《贵州省社会抚养费征收管理办法》第十条 “当事人应当自收到征收决定之日起30日内一次性缴纳社会抚养费。当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内,向作出决定的县级人民政府人口和计划生育行政部门提出分期缴纳的书面申请,并提供有关能证明本人履行能力的材料;县级人民政府人口和计划生育行政部门,应当自收到当事人申请之日起30日内,作出批准或者不批准分期缴纳的决定,并书面通知当事人。”的规定,提出分期缴纳的书面申请,分期缴纳。

威宁自治县城乡居民基本养老保险费的收取是根据《贵州省城乡居民基本养老保险经办规程(暂行)》和《威宁自治县人民政府关于印发〈威宁自治县城乡居民基本养老保险实施方案〉的通知》(威府通〔201513号)的规定,于2015年收取的。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站