中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:573 投诉】关于威宁县猴场小学垃圾池严重污染周边居民...
【王天贵】
性别:保密
邮箱:

尊敬的陈波县长:

习近平总书记强调:人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。2018中央一号文件明确提出实施乡村振兴战略“三步走”时间表,提出让农业成为有奔头的产业,让农民成为有吸引力的职业,让农村成为安居乐业的美丽家园,当前,省、市、县正全力深入推进“美丽乡村,四在农家”建设,望得见山、看得见水、记得住乡愁的新农村正在逐步成为现实。

但位于猴场镇中心地带的猴场小学却与中央、省、市、县有关精神和安排部署背道而驰,将学校产生的大量生活垃圾露天堆放,每半年才清理一次,严重损坏新农村建设成果、严重污染周边居民生产生活环境、严重伤害周边居民身心健康。周边居民代表多次向猴场小学领导反映垃圾堆放臭气冲天、滋生蚊虫漫天飞舞,希望学校设置流动垃圾箱,每天清理一次垃圾,但学校充耳不闻、视而不见,久拖不决相关问题。希望县人民政府充分落实省市县中央精神,切实落实习近平总书人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标的庄严承诺,迅速责任教育主管部门和环保行业部门组成联合调研组实地调研,拿出切实可行的解决办法,还我们一个干净、整洁、清新的生产生活环境,让我们能够宜居宜业、安居乐业。

我们承诺以上反映内容无半分虚假,我们将全力配合调查。同时,我们也希望这一次我们的合理诉求能够得到圆满解决,否则我们将采取越级上访等其他途径反映相关问题,直至所反映问题得到合理、圆满解决。


【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-06-19】 【IP:61.189.242.65】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-06-22】 【回复时间2018-07-06
 

网友王天贵:

你在《县长信箱》反映“猴场小学产生的大量生活垃圾露天堆放,每半年才清一次,严重损害新农村建设成果、严重污染周边居民生产生活环境、严重伤害周边居民身心健康。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请杨华忠同志牵头核实,如属实,督促乡镇和教育局落实管理责任,完善保洁制度,迎国检在即,这类问题必须高度重视和及时处置。”杨华忠副县长批示:“已亲自安排猴场镇党委李顺跃书记,从严监控,纳入监管常态化、制度化。”猴场镇党委书记李顺跃、镇长李才先组织人员对你反映的问题进行调查核实。

经查:你反映猴场小学产生的大量生活垃圾露天堆放,每半年才清一次,影响了群众生产生活情况属实。猴场小学老校门至212省道路口坡度过陡,因小勾臂垃圾车马力太小,未实现启用流动垃圾箱清运垃圾。所以,学校还是按照垃圾池露天堆放垃圾,未及时清理。

综上,猴场镇人民政府根据调查结果,依照《贵州省文明行


为促进条例》第三十八条之规定,对猴场小学垃圾池堆放露天垃圾未及时清理,影响周边群众生产生活问题,进行了限时处理:一是责令猴场教管中心安排猴场小学限时清运满溢垃圾池垃圾;二是停用现有垃圾池,改建猴场小学操场下面新校门口路面设施,筹措资金购置2个垃圾箱,做到垃圾箱满后随时清运;三是由猴场镇教管中心督促猴场小学落实管理责任,建立保洁制度,使校园及周边环境卫生达到常态化、制度化监管。

下步工作中,猴场镇人民政府将会同教育部门进一步加强对猴场小学校园环境卫生监管,杜绝此类事件的再次发生。

感谢你对威宁环境整治工作的关心!

2018年72


【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站