中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1201 投诉】威宁玉龙乡深沟村乡村公路修建迟迟未修
【李斌】
性别:保密
邮箱:

   1.威宁玉龙乡深沟村地处贵州和云南的边界,在深沟村通村公路和通组公路迟迟未修,从6年前就修通土路,但是公路一直没修,当时看是大兴修建,但只修建了部分水沟的涵洞,几场大雨就把涵洞冲废了,之后就没有修建,导致乡村经济落后不已,询问政府草草了事,没有一个着落。

   2.之后无人问津,也不见修建,就这样过了6年,路被水冲的坑坑洼洼的,农民只有自己修缮,自己用,危险重重,泥泞不堪。

   3.就在两个月前,云南修到了玉龙深沟村和云南白石的边境,玉龙政府就开始在路边雇佣农民修修堡坎,搪塞忽悠百姓,两个月过去了,还是老样子,农民反映政府就叫村支书这些人来忽悠搪塞,通村公路和通组公路还是没修。

    以上全部属实,希望县长你能对此进行督促与指导,给与压力修建,治理玉龙政府的不作为,农民需要公路,需要摆脱贫穷,跟上时代步伐,走上小康大道,在此,先谢谢县长。

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-06-06】 【IP:120.194.80.153】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-06-06】 【回复时间2018-07-03
 
 

网民李斌:

你在《县长信箱》反映“玉龙镇深沟村通村公路和通组公路迟迟未修。6年前修通土路后,公路却一直未修,农民只有自己修缮使用,泥泞不堪、危险重重,希望督促指导玉龙镇,尽快修路。”的来信已收悉。我县高度重视,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请杜远仙同志督办处理。”随即杜远仙副县长作出批示:“请交通局调查处理。,自治县交通局立即组织开展调查核实。

经查:自2011年以来,威宁自治县的交通改善工程得到了国家的支持,同时县委政府也尽力融资启动了村村通沥青路(水泥路)工程,到目前为止,全县大部分村已实现至少有一条通过本村的沥青路(水泥路)的目标。玉龙镇深沟村辖7个组5042112人,其中经过深沟村的“新发至深沟至新寨至石板河”通村路项目,里程23.57公里,宽6.5米,路面类型为沥青路,将于今年内建成通车。脱贫攻坚农村公路“组组通”大决战中,省交通厅批复玉龙镇深沟村“组组通”公路规划项目共7个,总里程29.185公里,分别为大树子至叼垭口4.186公里、马脖子至吴家丫口3.286公里、加工厂至赵壁山2.733公里、道加龙至干田7.926公里、施家坪子至石板滩3.337公里、钥匙弯至大黑山3.464公里,新发海望至深沟村村公所4.253公里,目前已启动实施6个项目,以上通组路将在2018年底前全部实施完毕,建成后将切实改善深沟村群众的出行条件。

下一步的工作中,自治县交通部门和玉龙镇将督促施工方抢抓工期,加快进度,强化质量监管,保质保量完成通组路项目,争取早日投入使用,惠及当地群众出行。

自治县交通部门设法与信访人联系,向其说明情况,但因其留的电话号码是空号,多次拨打均无法拨通,故未能与其取得联系。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站