中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1197 建议】请县政府部门严格管理帮助解决星光小区卫生...
【星光小区全体住户】
性别:保密
邮箱:

尊敬的陈县长:你好!

十分抱歉,在您百忙之中,我们又来打扰您,我们是开发区星光小区的住户,五城同创,人人有责,干净卫生,人人期望!

在威宁县星光开发区穗苑宾馆旁的星光小区内的通道上存在着二十年来的强占强堆成山的动物骨头,废旧车辆,水泥口袋,泡沫等现象,经2018年5月3日,自治县整治办组织城管局、市场监管局、环科局、农牧局、交警大队、六桥街道办事处等相关部门开展联合专项整治行动后,占道废旧车辆已清除;通道口杂物、水泥口袋、动物骨头、玻璃等清运完;六桥街道办事处的保洁管理也开始了,但是还欠缺长效管理机制,通道的干净整洁还有死灰复燃的迹象。夏天到了,骨头,泡沫烧制,杂物堆放等依旧…………文明城市,五城同创的创建又受到了影响,虽然经过多次的整治,新闻报道,但是这些还只是治表而不治本,有关部门来整治一次就好一次,但过后不久又恢复。骨头恶臭,泡沫乱飞堵塞下水道,泡沫燃烧,随地大小便等不仅污染了小区的环境卫生,还损害了他人的身体健康,更加使得小区内原来修路时所建的狭小的下水道遭受各种垃圾、泡沫等的严重污染堵塞,导致一到暴雨突降时节,小区内的道路上就成了汪洋一片了。因为小区道路修建时缺乏有关部门的合理规划,相应的排水设施等经常被泡沫垃圾等堵塞,我们小区的住户也曾多次疏通,但因管道小且无法扩大掏挖,现急需政府有管部门帮助解决,一是严格管理小区内垃圾、泡沫、占道物堆放及其相应人员;二是请求政府部门严格管理小区消防通道上的车辆乱停乱放问题,必要时可由城管等部门划出部分停车位置收费管理;三是请求政府部门帮助解决小区下水道狭小问题;四是部门介入帮助改善管理小区住户及租房户。因此,我们强烈希望政府和有关部门针对我们小区改善后的复燃现象进行强制严管根治,帮助解决小区下水道狭小,去除暴雨汪洋问题,进一步使我们星光小区达到平安创建,干净卫生的和谐社区,为我们威宁的五城同创增光添彩,谢谢!







【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-05-30】 【IP:58.16.191.195】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-05-31】 【回复时间2018-06-28
 
 

星光小区全体住户:

你们在《县长信箱》反映“星光小区卫生管理欠缺长效管理机制,在各部门专项整治后又有死灰复燃的迹象,小区内下水道狭小且常有垃圾堵塞等问题,希望政府帮助解决”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“送六桥办事处认真排查,妥善处理,如超越办事处职能,请梳理报政府分管领导处理。”

六桥街道办事处及时组织工作人员到现场了解核实情况:1.此小区有一辆报废农用车长期停放小区通道影响行人及车辆出行。2.此小区内有3户长期收购废旧物品及动物残骸臭骨,影响环境卫生。3.小区由于市政设施排水不完善导致雨水季节道路积水严重影响通行。

六桥街道办事处及时对存在问题与县整治办进行沟通,县整治办组织了交警部门、环保部门、城管部门等多部门进行现场整改,现已对小区报废农用车进行切割消除;并将星光小区通道内


所堆杂物进行了清理;同时向该小区安置一名保洁员进行长期保洁。市政设施排水和废品收购等问题县人民政府已责成相关业务部门限时办理。

2018627

(联系人:朱德明;联系电话:0857-6222615

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站