中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1623 举报】关于双龙镇公路修建导致百姓房屋开裂不给解...
【秦庆明】
性别:保密
邮箱:1109743538@qq.com
尊敬的陈县长,您好!我是双龙镇大地社区四组村名秦庆明。双龙镇修建公路通往麻乍镇,途径我家门前。需占用我家门前的部分水泥地皮,双龙政府要求无偿提供;经过双龙政府领导出面多次协商后,我年迈的父母同意无偿提供!但,由中交第二公路工程局有限公司负责切割地皮时,由于施工不当导致地皮严重开裂无法使用,同时房屋也受到一点伤害、开了一条裂隙。事发当时,我父母已联系双龙政府工作人员上前查看,但他们第二天才上前查看!经过协商,受损地皮由中交第二公路工程局有限公司补偿水泥及石砂,让我家自己花时间把地皮从新翻工,但2017年的事,至今未把石砂和水泥拉到我家,我妈妈去找他们还被吼。房屋的话,施工方姓张老板不承认是他们伤害到的,第一次到我家里还当着我父母的面耍流氓,说流话,态度及其恶劣!无奈之下只能联系双龙政府出面解决,可找了多次依旧没有结果,双龙政府所卫平还告诉我:不关他们的事,让我家去找施工方,可当初是他们出面协商我家的。他们一直在推卸责任,推时间!一年时间即将过去,房屋受损问题迟迟不解决。在此,恳请陈县长帮忙落实一下此事,要不要解决,什么时候解决,怎么解决等问题快速给我家一个答复,万分感谢!
【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-05-28】 【IP:117.136.17.246】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-05-29】 【回复时间2018-06-08
 
 

网民秦庆明:

关于你在县长信箱网友来信反映的诉求(WN2018-135号文)转办文件已收悉,反映内容:“中交二公局在修建双龙至麻乍公路时,因施工不当造成其房屋门前地皮开裂和导致房屋出现一条裂隙,至今未妥善处理,请求调查处理。” 我县高度重视,立即安排相关人员组织开展调查核实,现将调查处理情况回复如下:

经调查,2017128日,中交二公局施工人员实施双龙至麻乍交通项目,在秦庆明房屋外进行挖机作业时,因用力过猛和操作不当,导致秦庆明住房门前的院子地坪受损。

事件发生后,双龙镇分管领导组织交管站和村干部到现场进行协调,明确水泥地坪开裂受损确为施工方操作失误导致。经协商,施工方同意提供砂石和水泥,由秦本全(秦庆明父亲)本人自行进行修缮恢复,秦庆明也认可该处理办法。

后因秦庆明房屋墙面上存在一条裂缝这一现象,施工方和屋主秦庆明存在争议问题。201868日,双龙镇政府分管领导、交管站负责人和交通局工作人员再次到秦庆明家进行协调。

经协商,施工方承诺将于2日内向秦庆明家提供足量砂石水泥,立即协助屋主开展受损水泥地坪修缮。关于房屋墙面上受损争议,明确由双龙镇政府牵头邀请第三方鉴定机构,鉴定秦庆明房屋墙面裂缝是否属于施工方施工过程中导致,若确为施工方原因造成,施工方将承担损害赔付责任并支付鉴定费。若不是施工方责任,由户主自行负责鉴定费。双方均认可该处理办法,秦庆明和其家人也表示对该处理意见认可和满意,无其他诉求。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站