中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1589 咨询】关于龙场镇尖山村2016年度精准扶贫户扶贫资...
【韩永朝】
性别:保密
邮箱:976916578@qq.com

县长您好! 

        我是威宁县龙场镇尖山村灯龙组的村民韩永朝,有个事想咨询一下政府,也是有请求政府帮助解决的意思。事情是这样的,首先询问一下2016年的精准扶贫户每户是否有5000元的扶贫资金由政府直接发放给农户并且不用偿还的呢?如果有,2017年度的金额是是否涨到了10000元?如果这两个问题都是肯定的,那我要咨询的问题才能成立。是这样的,自2016底,尖山村委会决定,将精准扶贫户的扶贫资金入股合作社种植白合,种植基地在龙场镇四乡村,村委会承诺百合收获后会分红,就算百合项目亏损,也会偿还百姓本金。当时由于我不在家,不知道具体事宜,但听家里人说合同没有签,村委会只是口头承诺。而就在去年2017年底,白合已经收获,但是不知道项目营收如何,村委会也决口不提合作社分红的事,而是继续将2017年的精准扶贫户的扶贫资金纳入百合种植,于2017年年底将百合全部种下,种植基地在尖山村灯笼、出水、龙山三组。但是村委会照样没有和精准扶贫户签订任何合同。眼看今年百合都已经出苗,也没有听到村委会提起去年的合作分红,更别提去年的精准扶贫资金了!前不久我们有问村委会的相关人员,得到一个很意外的回答,他们说2016年度的扶贫资金不是5000,而是3000,而关于分红和本金的事,他们不清楚。事情的描述大概就是这样,我想请求政府帮助村民核实两个事,一是扶贫资金到底是多少?二是村委会迟迟不提分红的事是怎么回事?谢谢!!

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-28】 【IP:223.74.81.235】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-05-02】 【回复时间2018-05-25
 
 

网友韩永朝

你在《县长信箱》反映“龙场镇尖山村委会将扶贫资金入股合作社种植百合,未给村民分红。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请龙场镇认真排查,并反馈整改情况报我”。龙场镇高度重视,立即安排相关人员进行了调查核实。

经查:2016年底威宁县农牧局为龙场镇尖山村划拨产业扶贫资金243000元,针对该笔资金的用途,尖山村委会组织召开涉及农户村民大会,81户村民通过集体表决将该笔资金按照3000/户入股龙场镇富农家种养殖专业合作社种植百合,同时81户农户都自愿递交了入股申请书。针对农户分红一事,经过调查了解,龙场镇富农家种养殖专业合作社近期正在对账目进行清算,预计在2018720日左右对入股农户进行分红。

2018523

(联系人:李进章,联系电话:15284693713

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站