中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2555 投诉】申请救助
【钱仕贵】
性别:保密
邮箱:

尊敬的县长:

  好!

感谢在百忙之中抽空阅读我给,打扰之处谅解!我是来自威宁县玉龙深沟村二组村民钱仕贵。首先向县长介绍一下我的家庭成员,我的爷爷今年83岁,奶奶79岁,我的爸爸52岁,母亲49岁,哥哥26岁,弟弟18岁,我22岁。

其次,要跟县长说说我的这个特殊家庭。我的母亲和哥哥属于先天性痴呆,生活均不能自理,母亲还有严重的内风湿(经常发病),常年靠我的父亲忙里忙外的照顾。小学初中时我和弟弟学习成绩一直名列前茅,弟弟每次统考都是班里的第一名,上初中后也在重点班,现就读于威宁县第八中学(每学期开销在陆仟元左右);我在小学时从小学到初中在班里一直都保持前三名,中考时考了471分,录取在威宁第九中学重点班,从初中起学习和生活方面的费用都由上海月光基金会帮扶。

那时爸爸劳力还能勉强操持着这个家。但是,“屋漏偏逢连夜雨。”到了高一时父亲的劳动能力和身体每况愈下(我于2015年9月上高中,高一只上了一个月,弟弟读和我读是一样的),在帮邻居运煤时,拖拉机失控造成重伤,跟亲戚、邻居借钱医治后医生叮嘱不能再干重活,还要一起和我大伯、小叔一起支付给爷爷奶奶每年生活费贰仟捌佰捌拾元(经深沟村村民委员会协调的),这些我看在眼里痛在心里,我经常夜不能眠。但因房子太陈旧,又是土坯茅草房,赶上2012年政府危房改造,给11000元的修建了60多平方的砖混结构,之后从茅草屋搬在新房子出做吃的,我妈妈爸爸哥哥都还在茅草屋住,为了安全起见多次让他们到新房子居住,他们不肯,我想更多是不舍得住 ,最揪心是欠下了六、七万的债务至今没有还,于是,我只有放弃学业,决定为家里减轻负担,辍学到广东打工,我多么羡慕同龄人他们有好的家庭,可以安心的在教室里学习,如果我不辍学,六月份就参加高考了……

因为要照顾家里,也就没有再外出打工,只能偶尔做做家务,偶尔在周围做点零工,但是靠每天挣壹佰元钱,何时能还清债务!怎么供弟弟上学!怎么维持一家人正常生活!!!我家的事多次向村组领导反应无果。2017年10月27日我去玉龙镇政府找过李镇长反应我家的情况,他说“他们会过来调查”,他们的确于2017年10月29日来过深沟村,但是可能因为事情多;或是已经向村里的领导们调查过了,但是至今无音讯!今年2月份开学了,不能让弟弟失去读书的机会,又硬着头皮拼凑了学费让他去报名,但是后续的生活费我实在想不到办法了。2018年1月23日,实在无奈之下,我抱着侥幸的心理去了威宁县县政府诉苦,但是门卫不让我进去,后来遇到一个好人让我先去民政局问问,得到了《救急难救助申请表》。于是,我抱着满腔的希望和热诚找到了玉龙镇民政部门,2018年3月7日递交了申请和救急难救助申请表。中途我去询问过两次(时间过去一天,离弟弟没有生活费就更近一天),他们回答是“让我等”!也是至今仍无音讯!!!

最后,我家原来是有低保的,从2008、2009、2012、2013、2014年(中途断了两年)后就没有了,难道我家脱贫了吗,亦或是像我母亲和哥哥这样生活都不能自理的人还不能算低保,像我家怎样的条件还达不到精准扶贫吗???就在这个无比绝望的时候,我想到了六年级时学习毛主席的《为人民服务》,我想到了我们的党、我们的政府,乡镇级不行,就往县级,您们一定能帮我解决眼下的诸多困难。

综上所述,字字实情。恳请县长您帮帮我,帮帮我迈过这道艰难的坎,我和我的家人将万分感谢!!!


此致

敬礼!


深沟村村民:钱仕贵

2018年4月26日

附件:图片

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-27】 【IP:117.135.232.34】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-04-28】 【回复时间2018-05-10
 
 

网友钱仕贵

你在《县长信箱》反映“自己的母亲和哥哥属于先天性痴呆,生活不能自理,常年靠父亲忙里忙外照顾,家庭困难请求帮助。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请玉龙镇认真核查,并反馈情况报我”。玉龙镇立即安排相关人员进行了调查核实。

经查:钱仕贵全家共5口人,户主钱顺友52岁,妻子王米仙48岁,长子钱七妹26岁,次子钱仕贵22岁,三子钱仕方18岁。除钱仕方在威宁八中就读高中外,其余4人均具有劳动能力,其中钱顺友、王米仙、钱七妹在家务农,钱仕贵在省外务工。至于钱仕贵反应其母亲王米仙和哥哥钱七妹有先天性痴呆,无劳动能力一事,经调查:王米仙、钱七妹属于较轻微性痴呆,并且具有正常劳动能力。

你户于2014年享受农村危房改造修建了两层砖混结构住房130㎡,2018年种植烤烟10亩、玉米5亩、养殖牛2头、猪2头,并种植有核桃、花生等经济作物,加上在外打工收入,预计2018年家庭人均可支配收入总额达7万元;因此你户家庭经济收入、住房等均达到脱贫标准,不符合纳入精准扶贫对象。

201857

(联系人:何 宇 ,联系电话:15086300593

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站