中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1469 举报】威宁县海祥大厦二期工程非法挖掘我家的祖坟...
【管仕聪管仕相管仕才管仕德】
性别:保密
邮箱:864518705@qq.com

威宁县海祥大厦二期工程非法挖掘我家的祖坟,强行霸占坟地,天理何在?

尊敬的陈波县长:

您好!感谢你在百忙之中抽空阅读我给您的举报信,若有打扰,请见谅。

   举报人一:管仕聪 男 身份证:522427194609060016  住址:贵州省威宁县六桥街道星光村火星塘组。联系电话:15186089059

 举报人二:管仕相 男 身份证:522427194902169932   住址:贵州省威宁县六桥街道星光村火星塘组

  举报人三:管仕才 男 身份证:522427195108080013   住址:贵州省威宁县六桥街道星光村火星塘组。

   举报人四:管仕德 男 身份证:522427195310220016   住址:贵州省威宁县六桥街道星光村火星塘组

    我家坟堂坐落在滨海大道阳光海韵路对面的半山上,合计四个朝代的古坟,其内有五家人(大哥管仕清已故)的父亲、老公公、老婆婆和八座祖上古坟。海祥大厦2期工程施工时,我(管仕聪)去坟堂看看坟地有没有被挖到,当时并没有被挖到,后找到海祥大厦负责人之一管庆开,经过询问和商量后,管庆开说挖了后会砌堡坎,我和两位兄弟就用石灰撒了坟堂的界限,并说不能挖到灰线内,管庆开也同意,之后也没挖到灰线内。过了一段时间,管庆开和宋子承说要让我家迁坟,那坟地是水厂项目的用地,已知水管在另一侧接通,并不属于水厂项目用地,便不同意迁。后他们说要强行挖,我和兄弟便去和他们理论,宋子承说地是他出400多万给政府部门买的,要我们自己去找政府解决。我们并不知道他说的是否属实,之前也未有政府人员来我家商量有关我家坟堂的买卖一事。

     201848号,管庆开兄弟管庆仁在未通知我家族的前提下指挥挖机挖我管氏坟堂。我同兄弟侄儿赶到时已经挖到坟边前。让挖机师傅停下后,指挥者管庆仁说地是他们出400多万买的,不让挖他也得挖,(这就是强行的霸道主义)并说坟垮了由他负责,只要不动到坟地他就要挖。如今坟前月台已经垮塌,我和兄弟些都六七十岁了,经不起辗转折腾,侄子言语口短,也说不上什么。现在夏天多雨,害怕泥土垮下棺骨露出,有辱先祖在天之灵,现今我找到宋子承、管庆开又不砌堡坎,我等不知所措,只能恳请领导为我等做主,铲除强恶势力。

    请求政府领导给予一个合理的说法,保护我家合法的财产不得让非法的房开商侵害:

  1.要求海祥大厦二期工程停止对我家合法的财产侵害,并将已经损毁坟堂原貌恢复。

  2.当今社会是法制社会,恳请政府调查,海祥大厦在我们不知情的前提下指挥挖机挖我祖坟堂一事是否合法,强行霸占坟地,天理何在?

  3.据了解,海祥大厦为私人房开商,无权让我家迁坟,我们也不愿迁坟。要求该建筑负责人无条件修建堡坎。恳请县长为我们做主,坟已经出现垮塌。

 

附:坟损坏图片

 

                                    2018年4月16

坟里面挖出来的东西

 

 

 

 

 

 

被挖夸的坟

 

 

 

 

 

 

 

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-04-16】 【IP:114.135.158.133】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-04-17】 【回复时间2018-05-17
 
 

网友管仕聪

你在《县长信箱》反映“位于阳光海韵路对面的半山上的管仕聪等人坟地,海洋大厦二期工程施工导致该坟地坟前月台垮塌等问题,现网民恳请领导帮助协调处理”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请刘安宁商裴鸿亮召集相关人员现场核查并协调处理”。自治县住建局局长刘安宁海边街道办事处主任裴鸿亮牵头,安排专人你反映的问题进行了调查核实。

经查:2018年以来,海边街道办事处多次前往你们兄弟家中与你们商谈迁坟事宜;20184月海边街道办事处邀请你们兄弟至海边街道办事处,开会协调迁坟事宜;提出如下迁坟补偿方案:1.补偿款20万元,一部分由海边街道办事处按照威宁自治县相关补偿标准补偿,不足部分由海祥大厦二期项目部予以补足;2.由海边街道办事处协调地块用于安置你们所迁出的坟墓。但因你们兄弟称红线范围内共有11座坟墓,要求解决80万元迁坟补偿款,并划拨10亩土地用于安置迁出坟墓的诉求导致迁坟


事宜一直未谈妥。

2018511日,威宁自治县住建局牵头,组织海边街道办事处工作人员及海祥大厦二期项目部工作人员再次对你们反映的情况进行了核实:1.向威宁自治县城乡规划局核实后确认管氏家族坟墓位11座坟墓全部位于海洋大厦二期规划红线范围内;2.经住建局人员实地调查,海洋大厦二期项目平场过程中并未造成坟墓损毁。因此,你们反映的对拆迁事宜不知情的情况不属实。就你们反映的迁坟一事,海边街道办事处工作人员将与你们认真协商,争取尽快解决。

2018515

(联系人:唐  ;联系电话:0857-6717830

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站