中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1142 咨询】一名孤儿的求助
【刘岗】
性别:保密
手机:13195287139
邮箱:3441446436@qq.com

尊敬的县长:

          你好!感谢你在百忙之中抽空阅读我给你的留言,若有打扰,请见谅。我是一名来自威宁县东风镇的一名村民,年少时,母亲把弟弟生下来就不知去向,没过几年,爸爸也去世了,唯有奶奶把我们三兄妹带着,以前奶奶还健健康康,如今已年迈再加上病魔缠身(虽然还有一位叔叔和我们在一起居住,但是有他没他都一样,至今未婚,经常不在家常出去鬼混,还成了家里的负担),以前,房子哪里漏雨了,或者塌了还能修补一下继续住,现在多处坍塌,多处漏雨,无法住人,只能寄居在一位叔伯家,去年来了指标说补助两万块,但因身在外地,多事缠身,再加上积蓄不足以把新房修好,只能说今年再修,但回家来时,一位叔伯说有指标,我们要搬去县里,已经把我们的名报上去了,而我和我弟却是万般不愿意去,奶奶更不愿意,但却没办法,去找过村长,但村长也是各种说辞,说县里怎么怎么好,而且说报上名去就不能撤销,一些亲戚也是这样的说辞,我知道,他们也是为了我们好,或者是别的,而且国家出了规定,2020年全面脱贫计划,我们拖了村的后腿,但我们也长大了,也有自己的一些想法,奶奶也老了,这里有朋友,有亲人,有很多很多无法割舍的东西……我也出去了几年,有了一些积蓄,也许在上面看来这只是一件小事,但是对于我们来说,却是一生的事,一件大事,去找,不知找谁,后面在网上搜了一下,发现还可以发信箱给领导,所以只能把希望都寄托在您身上了,求求你,把我们去县里的那个指标撤销,那个危房补助指标下来我们今年就把新房修好,若没有指标我们今年怎么样也会把房子建好,望领导审批

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-03-13】 【IP:220.197.217.43】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-03-15】 【回复时间2018-03-27
 
 

网友刘岗

你在《县长信箱》反映“家里房屋多处漏雨,无法住人,村里已经纳入易地扶贫搬迁对象,但不愿意搬迁,请求帮忙撤销和解决实际困难。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:““请东风镇政府按照网民反映的问题认真调查核实,并将核实情况形成书面报告送办公室进行回复”。东风镇党委副书记管彦聪和纪委书记耿俊带领东风镇格书村支两委干部与你认真进行了沟通,并向你全面介绍易地扶贫搬迁政策。

经查:你户住于格书村三组原生态破坏区域,环境恶劣,2016年被纳入地扶贫搬迁户,预搬入地点为威宁县县城。你户住房因纳入搬迁范围,故未再安排危改改造项目。经镇、村领导对你讲解地扶贫搬迁政策后,你已表示愿意搬迁,待搬迁条件成熟后将安排你家进行搬迁。

2018327

(联系人:管彦聪;联系电话:0857-6657966

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府办公室 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府办公室
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站