中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2196 举报】金钟镇夸都村村委会存在严重贪污腐败、徇私...
【王星】
性别:保密
邮箱:

尊敬的县长您好:

      我是一名金钟镇夸都村的普通村名,我代表村里受到不公平待遇的村名给你写信、希望领导能给大家主持公道。村里存在有以下几点:

(1)村里领导把新农村建设、危房改造等款项划给自己和亲戚朋友。

(2)村领导没有按照规定发放低保,真正需要的没有,反而经济条件好的村领导家属和亲戚却有。

(3)找村里办事难(例:学生贷款找村里出个证明,如果不送礼可能到开学也不给盖章,总是找各种理由推脱。送礼的话分分钟搞定

(4)村里领导贪污腐败严重。(没有其他经济来源却建豪宅,开豪车。我想问他的钱从哪里来的?)

(5)国家扶贫给村民用来修路、建沼气池、改厨、改卫的钢筋水泥被村领导用到自家建房或低价卖给别人。

         村里这样明目张胆,目无王法的行为给国家、给人们带来了很大的危害,希望领导能够重视。给村民一个公道。

                                                                                                            2018年3月13日

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-03-13】 【IP:220.168.132.161】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-03-15】 【回复时间2018-03-27
 
 

网友王星

你在《县长信箱》反映“金钟镇夸都社区村里领导把新农村建设等款项划给自己和亲戚朋友,村领导没有按照规定发放低保,找村里办事难,村领导贪污腐败严重的问题”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:““请金钟镇政府按照网民反映的问题认真调查核实,并将核实情况形成书面报告送办公室进行回复”。金钟镇主要领导立即安排镇纪委书记、副书记、纪委办公室人员组成的调查小组,到夸都社区采取走访了解、个别谈话、查阅资料等方式,对所反映的有关情况进行了认真调查核实,对重要内容形成了谈话笔录,并收集了相关书面证明材料。

一、关于你反映的村里领导把新农村建设等款项划给自己和亲戚朋友的问题

经查:金钟镇新农村建设项目涉及全镇约两千余户,于2011年启动,2012年全面实施,村干部及其亲戚只要符合条件,均可实施,新农村建设指标不存在村干部及其亲戚不得实施的规定。


    二、关于你反映的村领导没有按照规定发放低保的问题

经查:金钟镇夸都社区2017年度农村低保是通过召开社区居民代表民主评议,社区领导家庭情况均不符合纳入农村低保条件,没有一户社区领导家属享受低保;而你反映社区领导亲戚相对广泛,因找不到你(经过走访调查了解,夸都社区无反映人具名的“王星”其人,拨打其电话“18386114523”,一直处于停机状态)提供的相应名单,无具体对象可查,调查组从镇社会事务办调查现在享受名单,查无实据。

.关于你反映的找村里办事难的问题

经查:2017年金钟镇夸都社区干部在公章管理过程中存在推诿现象,经金钟镇领导协调后已明确社区居委会主任专人管理,以后找村里办事难的问题将得到好转。

    四、关于你反映的村领导住豪宅,开豪车,贪污腐败严重的问题

经查:金钟镇夸都社区支部书记宫连荣开的车为面包车,于2017年购买,首付壹万壹仟多元,每月还款壹仟捌佰零肆元,还款两年;其住房为2008年修建,两层普通民房约200平方米,不属豪宅。

社区居委会主任蔡定文现有车辆2辆,一辆为五菱带车箱小型车辆,另一辆为营运面包车,运营区间为金钟镇至原夸都管理区(现夸都社区),由其长子营运;办有养殖合作社,住房面积较大,但不为豪宅。

社区支部副书记邱康现有现代途胜越野车一辆,为2012年购买,现主住房为2009年修建,两层约300平方米,房车为其父亲生前出钱修建、购买,邱康任职时间为20171月。

社区居委会副主任王大松现有幻速面包车一辆,购于20161月,价值六万多元,住房于2006年修建,两层约300平方米,住房和车辆不应为豪宅豪车。

因此,你反映的社区村支两委领导贪污腐败严重问题,无具体贪污腐败线索,查无实据。

五、你反映的修路、建沼气池、改厨、改卫的钢筋水泥被村领导用到自家建房或低价卖给别人问题

2017年金钟镇人民政府召开村以上干部大会安排过“三改”工作,要求对2017年实施危房改造的“四类重点对象”和2018年度拟脱贫对象进行改厨、改厕、改圈,每户给予6000元的补助。2018年将实施院坝硬化、排水沟硬化、串户路硬化的“三化”工程,项目处于拟报实施对象阶段。截止目前,以上项目资金未到账,也没有安排发放物资,故不存在项目资金或物资被用于村干部自建房之用或低价卖给他人的问题。

                        2018327

(联系人:管鹏倩;联系电话:0857-6648001

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站