中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2056 投诉】关于6路公交车早班6:50在万鸿城收费3元每人...
【王敏】
性别:保密
邮箱:

尊敬的陈波县长:

     我们是万鸿城的住户,当初在万鸿城买房时,房开公司吹的天花乱坠,孩子上学不用愁,每天都有公交车免费接送,结果待入住之后,才发现那是忽悠我们小老百姓的话。开学第一周根本没有公交车,待第二周终于有了(也就是3月5日至9日),但是要3元每人次,有一个人就在车门旁守着收钱,而且还不准刷卡。不知道这是公交车师傅的个人行为还是公交公司默许的,四五十个中小学生挤在一个小公交车里,不管大小一人收费3元,差不多就是150元左右,这些钱究竟是进了谁的腰包?尊敬的陈县长,难道这就是我们新威宁的新风气吗?还请县长您百忙之际帮助我们老百姓解决一下出行难得问题。

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-03-09】 【IP:58.16.188.164】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-03-12】 【回复时间2018-03-21
 
 

网友王敏

你在《县长信箱》反映“万鸿城当地住户乘坐6路公交首班车时,遭遇不能投币刷卡,被私人收取现金的情况,请求调查处理。”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请杜远仙同志重点调研核实并妥处”。自治县人民政府副县长、交通运输局局长杜远仙立即安排道路运输管理局组织人员对你反映的问题进行调查核实。

经查:你反映的情况发生在201839日早晨6:50分左右,威宁诚信公交客运有限责任公司6路车(行车路线:万鸿城至鸭子塘)驾驶员在执行运送乘客的任务中,一名自称是万鸿城保安的人在现场向乘客收取每人3元的车费,而不是按常规在公交车投币箱内投币或刷卡。驾驶员当即向保安提出质问:运营的公交车属于公司,为什么他们收费?保安解释说首班车被万鸿城承包了,到时候万鸿城会和公交公司结账。驾驶员信以为真,并未深究;但经查证:威宁诚信公交客运有限责任公司从未与任何团体和个人签订承包公交车协议。从万鸿城到鸭子塘里程共8


里,最高车费不超过2元。自称是万鸿城保安的人向乘客收取每人3元现金车费的做法,是违规行为。事件发生后,道路运输局副局长马斌、城市客运公共管理股股长马平和诚信公交公司相关人员等到万鸿城寻找违规收费的保安要求协助调查此事,但未找到该人。

此次事件中,由于诚信公交公司当班驾驶员轻信他人说法和未及时向公司汇报,给乘客带来了经济损失并造成了恶劣影响。诚信公交公司就此事作出如下决定:对当班驾驶员在全公司进行通报批评并处以500元的罚款;并在公司驾驶员安全教育学习会上,以此次事件为契机,教育公司驾驶员提高安全防范意识,引以为戒,遇到异常情况要第一时间向公司汇报,坚决杜绝此类事件再次发生;自201839日以后,群众反映的现象再无发生。

2018321

(联系人:马  斌;联系电话:0857-622253

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站