中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1729 举报】关于养老保险问题
【邓向理】
性别:保密
邮箱:1627316446@qq.com
16年威宁县麻乍镇箐岩村五组邓小省(户主)家的养老保险是刘世雄(电话18748511376)到村里收,然后就没上交(麻乍镇微机没有),然后打电话问,他以在外工作为由一直没解决,打了十多个电话没法了,我就在威宁县纪委投诉,然后工作人员说打电话帮我给他说,但是今年回家去麻乍查,依旧没有。还有以前交的现在微机里有两年的也是父亲的有,母亲没有,母亲的有,父亲的没有,有一年的收据都在,微机也没有。找相关工作人员咨询,说上班就给我说情况,现在依旧没结果。父母都是农民也不懂,现在满60了要取养老保险了才发现那么多问题,希望领导能给予帮助,谢谢。
【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-02-28】 【IP:125.68.4.178】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-03-02】 【回复时间2018-03-20
 
 

网友邓向理

你在《县长信箱》反映:“2016年威宁县麻乍镇邓小省的城乡居民基本养老保险费刘世雄到村里收缴后未上交,希望领导能给予帮助”的来信收悉。毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波做出批示:“请人社局就网民反映问题认真调查核实并妥处,并将调查情况形成书面材料送办公室进行回复”。自治县人社局相关领导立即安排工作人员就你反映的情况进行了走访核查处理。

经查,2018年春节期间,你到麻乍镇人社中心查询父母城乡居民基本养老保险缴费情况,反映你父母2016年度城乡居民基本养老保险费未录入业务系统。麻乍镇人社中心接到反映后, 进行了认真查询,经查询,未录入业务系统的是2015年度,工作人员及时联系该村原村协理员刘世雄了解当时收缴情况(刘世雄已于20168月考入纳雍县水东镇农业服务中心工作),因间隔时间长,你与刘世雄在缴费问题上存在争议,经麻乍镇分管领导和人社中心工作人员多次协调后,刘世雄于35日以微信红包方式把200元交到麻乍镇人社中心工作人员处,人社中心工作人员也于36日分别为你父母(邓小省、孟美定)每人缴纳了100元的城乡居民基本养老保险费并录入业务系统,同时告知了你。目前,你父母缴费年限均为5年,不存在一方有,另一方没有的情况。你父亲邓小省,生于19585月,今年61日可申请领取养老保险,你母亲孟美定,生于19663月,尚差8年才能申请领取养老保险,因此,不存在影响你父母领取养老保险的情况。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站