中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:2364 举报】投诉
【曹明兴】
性别:保密
邮箱:
你好 文所长 我是红旗村村民 曹明兴 因2017年十月初我来新发乡派出所贵所办理小孩上户口的问题 待我办完所有资料及手续后 所有文件需要你文所长签字 我便找到你请你帮忙签个字 你当时问我要资料看 看完之后你告知我说 让我先回家等待你的通知 你要先核对一下 我便就此回家 可我一等 等了快两个月 现在的还没有收到文所长你的通知 因我是常年在外务工人员 为了生计一年几乎才能回家一次 为了孩子读书的问题 所以请了假回家办理孩子户口问题 希望文所长高抬贵手 麻烦你签下字 如果我有哪个地方没有按程序走 或者什么原因还希望文所长告知。本人万分感谢 这是我发给当地派出所民警文超的一封信 希望陈县长为我做主 现在小孩开学 无法去读书……本人真的不知怎么办才好。在此感谢陈县长。为我做主
【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-02-26】 【IP:223.104.24.174】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-02-27】 【回复时间2018-03-13
 
 

网友曹明兴

你在《县长信箱》反映“到新发派出所办理小孩户口,所长看完资料后,要求在家等通知,至今未接到通知”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“转新发派出所核实处理”。新发派出所所长安排工作人员就你反映的情况进行了核查。

经查:你家无法提供“出生医学证明”所以未能办理出生登记手续;而办理出生登记需要以下材料:1.父母双方户口簿和居民身份证原件及交复印件各一份;2.《出生医学证明》;3.由户主或监护人申请随父或母及监护人落户,填写《公民申报登记户口登记表》,由户籍民警当场办理。

为切实解决无户口人员问题,对政策外生育、非婚生育、未办理《出生医学证明》、未办理收养手续的事实收养的无户口人员,被宣告失踪或者宣告死亡后户口被注销人员、农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员,要按照《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔201596号)及公安机


关解决无户口人员登记户口问题有关文件精神,依法为无户口人员登记常住户口,对符合补齐户口登记材料的,要动员其完善相关手续,对无法补办或群众提出补办存在困难的无户口人员,派出所在把握“三原则”即确属无户口人员、确属本辖区管辖、父母及出生信息属实的前提下,无户口人员申报上户材料不齐的,由申请人写出书面申请,请求公安派出所帮助调查核实,派出所执行以下流程:(1)无法提供“父母双方户口簿和居民身份证原件”的,由户籍民警在网上查询,查询情况打印存档,不得要求群众出具未落户证明。(2)无法提供“出生医学证明”的,派出所户籍民警向社区民警派单,社区民警调查属实后,报所领导审批办理。

因此,需你到新发乡派出所请户籍民警向社区民警派单,社区民警调查属实后,报所领导审批办理出生登记手续。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站