中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1780 投诉】如果忽略这样的贫困家庭,谈何全面脱贫?
【祖明海】
性别:保密
邮箱:1115830628@qq.com

尊敬的陈县长:

      您好!我叫祖明海,来自威宁县幺站镇红岩村三组,2017年刚从贵州大学毕业,目前在贵阳就职于一家小型互联网公司。首先祝陈县长您新年快乐,2018年万事如意、心想事成,同时也很抱歉在大年初四写信打扰您,还望陈县长您多多包涵。

      写这封信给您,主要是想问这么一个问题:如果忽略这样的贫困家庭,谈何全面脱贫?

      这些年全省乃至全国都处于脱贫攻坚的重要时期,国家、省、市、县的惠民政策都很好,但是乡镇尤其是村委在落实这些政策的时候,真的能做到按照政策、按照上级领导的要求去实施吗?还是在做书面上、口头上的“数字脱贫”?我不敢断言,但是十分诚恳地请求领导百忙之中抽空实地调研,了解真正的基层工作到底落实成了什么样。

      我父亲和母亲常年在外打工,工作十分不稳定,收入也十分微薄。家里还有疾病缠身的爷爷奶奶和外公外婆,均无劳动力,除了赡养他们,爸妈还得负担不间断的就医就诊费用。家里除了我,还有一个弟弟因为家里负担不起书学费,在2011年高一结束后就被迫外出打工,现在还有一个妹妹在贵州大学科技学院念大二,两个弟弟在威宁县第九中学实验班念高三,而家里多年来唯一的收入来源,仅仅是爸妈在外务工的微薄薪资,基于这样的状况,多年来一家人流离失所,目前家里的房子还是几十年前的木板房,已经摇摇欲坠无法住人。多年来,一家人承受着巨大的经济压力,爸妈没有因为贫穷而放弃让我们上学,我们也在努力学习希望通过自己的努力来改变现在的状况。

      精准扶贫、易地扶贫搬迁、建房款这些扶贫项目,这些年来我家一直在申请,可是始终没有结果。2016年幺站镇乡镇领导曾到我家危房处拍照记录,后来通知提交户口信息,但是户口信息是通过村干部提交的,再然后就杳无音信了。说句不好听的话,这些年村干部贪污、为亲所得、滥用职权的事情屡见不鲜。如果领导班子不抓基层,任由村干部帮亲扶故,脱贫永远只是“数字脱贫”。

      3年之久,我们所能想的办法全部想过了,每次在村上申请,村干部都说没什么问题,我家这情况肯定能得,但是每次都杳无音信,都以失望而告终。我特别想知道,如果我家这样的情况都不符合任何一项扶贫政策,那究竟什么样的才符合?我家又是哪里不符合?为什么多年来村干部不闻不问、不管不顾?

      如果忽略这样的贫困家庭,谈何全面脱贫?我也是迫不得已才写信向县长您反映,我坚信,绝大多数干部还是为民着想的好领导,也相信县领导能给我家一个合理的答复。

      期待您的回复!再次祝愿县长您身体健康、万事如意、工作顺利!

           

                                                                                                                           祖明海

                                                                                                                      2018年2月19日

      

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-02-19】 【IP:58.16.228.22】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-02-23】 【回复时间2018-03-13
 
 

网友祖明海

你在《县长信箱》反映“家庭困难,读书弟妹多,没有得到相关扶贫政策的照顾;家里住房摇摇欲坠,不能住人2016年镇领导到危房处拍照记录过,但后来无任何音讯”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请么站镇政府就网民反映问题认真调查核实并妥处,并将调查核实情况形成书面材料送办公室进行回复”。么站镇政府主要领导组织危改、易地搬迁、扶贫等相关单位就你反映的问题进行走访核查处理。

经查:你家共有人口7人,整户外出长达18余年,父亲祖定文、母亲耿美珍常年在云南省思茅县等地矿山务工,一直未在么站镇红岩社区居住;2017年矿山停工后你父母返回威宁(未返回红岩社区)务工,现春节过后又返回云南务工;家庭成员中祖明富、祖明方现在在威宁九中读书,祖明慧在贵阳就读本科;祖明海弟弟祖明义在深圳务工6年左右。

爷爷祖长林夫妇与祖明海小叔祖朝德在一起生活,居住、生活条件良好;祖长林证实:其长子(你父亲)祖定文没有给过


他们钱,其一直与小儿子祖朝德家生活,祖定文户没有赡养过他们,故你来信反映你户赡养老人的情况不实;且祖长林还证实:祖明义当时是学习差不想继续读书就外出务工了,并不是你反映的你弟弟祖明义2011年是因贫困而不能继续读书的情况。

你家现在在么站镇红岩社区的房屋为十几年没人居住的遗弃房屋,2016么站镇红岩社区 “两委”拍照登记等属于村级危房摸底登记,2017么站镇红岩社区“两委”主动联系祖定文,如果该户需要回家居住修建房屋可以给予2万元的危房补助,该户回答不需要;故你反映的多次申请建房款未得情况不实。

由于你户整户外出时间久,一直没有在么站镇辖区居住,故么站镇无法将你户纳入建档立卡贫困系统(举家外出一年的,不能纳入建档立卡贫困系统)、易地搬迁对象;你家在红岩社区房屋属于十多年没人居住的遗弃房屋,你户一直没有回么站镇红岩居住,么站镇不能给予你户建房款。

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站