中央人民政府 贵州省人民政府  
English | WAP手机版 | RSS订阅 | 网站地图 | 新浪微博
网站首页 威宁新闻 审批办事 政民互动 主题服务 信息公开
领导之窗
·陈波
·禄云
·杨华忠
·朱云川
·马丽飞
您当前的位置:网站首页 >> 信息公开 >> 领导之窗 >>陈波 >> 领导信箱
领导信箱
查看:1374 投诉】住房问题
【田芳】
性别:保密
邮箱:593415516@qq.com

敬爱的陈县长:

      您好!感谢领导在百忙之中抽出时间为民排忧解难!

      我系贵州省威宁县草海镇寒洞村朝阳组村民,全家五口人,其中2名70多岁的老人(农民),1名幼童,住房是上世纪70年代的土坯房,墙壁裂痕,阴天下雨时常是外面下大雨里面下小雨,里面阴暗潮湿,破旧不堪,年久失修,随时有坍塌的危险,属危房,堆放煤炭及粮食等杂物后,已不够地方住人,也无法住人。

      从2016年开始已按规定向村委会书面申请危房改造,前后也有多次口头跟催,2017年11月24日再次提出申请并提供了老房子图片,但至今无答复,未解决。

      之前为配合政府及不给政府领导添麻烦只好自费解决住房问题至今,面对我丈夫失业,住房成本越来越高,政府不允许建房造成我们没住房却又迟迟不解决问题,得不到安置,使我们生活压力更大(我夫妻俩为了孩子不留守不在外漂泊但回到威宁还是在漂泊,无固定住所经常被搬家,电视等家俬都不敢买,怕搬家,老房子阴暗潮湿也不好存放)。

特此开始逐级向领导申请:

危房改造或解决住房问题!申请到解决住房问题为止。

 

最后,深表感谢能真正为民解决问题的公仆。

附70年代老房子图片

 

 

 

                  申请人:贵州省威宁县五里岗街道寒洞村朝阳组村民田芳

                          再次申请日期:2018年2月9日

【受理状态: 已回复 【发布时间:2018-02-09】 【IP:114.135.78.83】
 
【领导答复情况】 受理时间2018-02-23】 【回复时间2018-03-20
 
 

网友田芳

你在《县长信箱》反映“申请危房改造,多次反映未果,恳请帮助协调解决一事”的来信收悉,毕节市政协副主席、自治县委副书记、县长陈波作出批示:“请五里岗街道按照网民反映的问题认真调查核实,并将核实情况形成书面报告送办公室进行回复”。五里岗街道高度重视,组织人员对你反映的问题进行调查核实。

经查:你家申请危房改造,多次反映未果是因你家危房改造的选址属于禁建区,根据《威宁自治县人民政府关于印发〈威宁自治县中心城区农村居民住房安置办法(试行)〉的通知》(威府通〔201620)的规定:“在禁建区一律不予新审批宅基地建房”。因此,建议你家在适度开放区选址再提出危房改造申请。

                                   2018319

(联系人:陈宇;联系电话:0857-6715069

【顶部】 【打印】 【收藏】 【关闭】
关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图| 内容纠错
威宁彝族回族苗族自治县人民政府门户网站 版权所有
主办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府 承办:威宁彝族回族苗族自治县人民政府网络信息管理中心
ICP备案号:黔ICP备17006141号-1号 联系电话:0857-6222835  服务邮箱:xxzx0857@163.com
建议使用1024×768分辨率,IE6.0以上版本浏览本站